Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2021, 22:03

Владимир Путин вручил государственные награды российским олимпийцам

Смотреть сюжет

Российские олимпийцы достойно выступили на Играх в Токио, подтвердив свой высочайший уровень вопреки давлению, порой, неспортивному поведению соперников и предвзятому судейству. Настоящих героев спорта чествовали накануне в Кремле. Государственные награды чемпионам в Екатерининском зале вручил президент. Ну, и конечно, в их честь звучал государственный гимн, которого так не хватало в Токио.

Владимир Путин: «Понимаю, как это было непросто, ну, я, все понимают, как это было непросто, вся страна. Да, пожалуй, в отдельных моментах запредельно трудно, это огромная физическая, эмоциональная нагрузка, как в ходе подготовки, так и и самих олимпийских стартах. И жесткие требования, вынужденные, но необходимые ограничения, связанные с эпидемией, они тоже внесли свою лепту в эти трудности. Не могу не вспомнить и известные, далекие, к сожалению, от спорта, политизированные решения в отношении нашей страны и нашей команды. Но вы выдержали все, прошли через все эти испытания, сражались за спортивную честь России. Подарили болельщикам, всем нам радость побед, ни с чем не сравнимое, объединяющее чувство гордости за Отечество. Те, кто сегодня собрался в этом зале, внесли в этот успех вклад высшей пробы. Во всех смыслах, золотые чемпионы, вы – главные герои и, не побоюсь этого слова, гордость России». 

Награды будут вручены также паралимпийцам. Накануне Владимир Путин своим указом удостоил орденов Почета, Дружбы и медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» чемпионов и призеров Игр в Токио. После девятилетней паузы из-за отстранения команды в полном составе возвращение стало триумфальным. Пусть без флага и гимна. Но 118 медалей. В том числе 36 золотых. 

О поддержке в стране спорта массового и профессионального шла речь и на профильном совете с участием президента. Кроме успехов в Токио там обсудили и откровенные провалы. На Олимпиаду не попадают футболисты ,последний раз на Играх выступала еще сборная СССР в 88-м году. Победив тогда, кстати, в финале бразильцев в добавленное время 2:1. Как раз сейчас внутри российской премьер-лиги большая дискуссия. Сохранять или нет лимиты на участие в национальном чемпионате игроков из-за рубежа. Вот что думает по этому поводу президент: «Вот я опять слышал, давайте снимем количественные ограничения на участие иностранцев, замечательно, вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная команда наша не играет на Олимпийских играх, ну вот еще 20 лет не будет играть, если одни иностранцы будут играть, приоритеты здесь – формирование центров раннего физического развития детей, учреждение школьных спортклубов и лиг, и, конечно, сами школы должны иметь для занятий спортом все необходимое оборудование».

Читайте также: