Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2021, 10:10

В московском Театре Наций открылся новый сезон

Смотреть сюжет

Легендарные артисты, режиссеры с мировой славой под одной крышей. Зрителей ждет масса интересного: «Мастер и Маргарита» в трактовке канадца Робера Лепажа, мюзикл «Кабаре», который поставят как драматический спектакль и другие премьеры, которые должны стать театральной сенсацией. А еще там теперь вручают звездную премию.

Новый сезон Театр Наций начинает празднично и красиво. Во-первых, за время пандемии зрители соскучились по ярким событиям. Ну, а во-вторых, есть отличный повод — 15 лет, как театром руководит Евгений Миронов со своей командой.

Театр устроен так, что своей постоянной труппы у него нет. Так что и привычного тихого, семейного сбора, как это бывает в других театрах, ждать не стоило. Красная дорожка, блеск софитов и улыбок — здесь все лучшие столичные актеры и режиссеры. И все они звезды Театра Наций.

«Театр Наций — это место, где легко творить, где легко сочинять. Где ты испытываешь счастье от встречи с очень талантливыми, свободными, заряженными на творчество людьми», — считает Константин Богомолов.

«Я когда начинаю репетировать или прихожу играть сюда спектакль, я точно знаю, что у меня случится такой взрыв и подзарядка какого-то света, радости», — рассказывает Чулпан Хаматова.

За 15 лет здесь успели поработать легенды мировой сцены. Роберт Уилсон, Робер Лепаж, Томас Остермайер. Грандиозные планы и на новый сезон. Константин Богомолов представит вольные сочинения по мотивам Островского. Впервые в истории легендарный бродвейский мюзикл “Кабаре” превратится в драматический спектакль. А Робер Лепаж снова приедет в Россию, чтобы поставить спектакль «Мастер и Маргарита».

«Я просто очень счастливый артист. Я работал с мировыми режиссерами до прихода в Театр Наций. И мне очень хотелось поделиться этим опытом с другими артистами. Чтобы сюда приезжали лучшие режиссеры мира», — рассказывает художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

В честь круглой даты в театре придумали свою премию — имени Федора Корша — основателя первого частного театра в нашей стране, который находился в этом самом здании в Петровском переулке.

До полета Юлии Пересильд остается меньше месяца, а пока она получает награду за верность театру. Название номинаций придумали специально для каждого лауреата. Превращение, мечта, ответственность. Приз в категории «Прорыв» получил Тимур Бекмамбетов. За свой первый и пока единственный театральный спектакль «Ходжа Насреддин». И если бы не пандемия, он был бы совсем другим.

«Мы репетировали в zoom с Женей, с Костей Хабенским, с Чулпан. Но стало понятно, что таким образом спектакль поставить не получится. И я тогда решил позвонил Жене и сказал, давай сделаем кукольный спектакль», — рассказывает Тимур Бекмамбетов.

Среди лауреатов не только люди, которых знает вся страна, но и те, кто отвечает за магию театра за кулисами. Ингеборга Дапкунайте вручает приз работнику монтажного цеха, который буквально помог ей быть на высоте в спектакле «Цирк».

«Знаете, если я забуду текст, то я чуть-чуть опозорюсь, и все нормально пройдет. А вот если они что-то не так сделают, то кто-то может очень сильно физически пострадать», — говорит Ингеборга Дапкунайте.

В качестве награды кирпич как символ того, что каждый из этих людей внес свой вклад в строительство нового Театра Наций. И это строительство продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей