Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2021, 18:17

Широко развивать массовый спорт призвал президент региональные власти на заседании совета по физической культуре

Смотреть сюжет

Выступление российских спортсменов на Играх в Токио было достойным. Об этом сегодня заявил Владимир Путин, открывая заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Президент поздравил как олимпийскую, так и паралимпийскую сборные, отметив, что «весь спорт высоких достижений начинается с детского, юношеского и массового». И чем шире, по словам президента, поляна, на которой занимаются люди, тем больше будущих звезд можно будет на ней найти.

Тема совещания номер один — итоги выступления россиян в Токио.  Многие чемпионы в ходе Игр получали адресные поздравления президента, и все же.

— В.Путин: Еще раз поздравляю российских олимпийцев, паралимпийцев, российские олимпийскую и паралимпийскую сборные, всех атлетов, тренеров, специалистов с достойным выступлением. 

Главам Олимпийского и Паралимпийского комитетов России в самом деле есть чем гордиться.

— С.Поздняков: С наградами из Токио вернулись 128 спортсменов, то есть практически каждый третий из тех, кто выезжал с нами в Токио.

— П.Рожков: Почти каждый второй член сборной команды стал чемпионом или призером Паралимпийских игр.

После девятилетнего перерыва, пропуска Игр в Рио, вызванного известными санкциями против российского спорта, наши паралимпийцы завоевали в Токио неслыханные для страны 118 медалей и установили 17 мировых рекордов. 

Обеим сборным были даны возможности для тренировок в условиях пандемии, а также условия для завершающей подготовки к Играм на Дальнем Востоке, в том же часовом поясе и похожем климате, которые ждали спортсменов в Японии.

Путин за то, чтобы и в будущем использовать географическое преимущество россиян.

— В.Путин: Надо использовать уникальное географическое положение России, нашу огромную территорию, которая, как известно, охватывает большинство климатических поясов. У нас есть и равнины, и горы, все виды водных массивов, и это означает очевидное, естественное преимущество. К соревнованиям в любой точке земного шара наши атлеты могут готовиться, проходить сборы в России, что называется, в родных стенах – а они, как известно, помогают.

На Дальнем Востоке будет построен федеральный тренировочный центр для элитных спортсменов. 

Еще, что касается задач кураторов спорта высших достижений — защита чести российских спортсменов, которые выступали в Токио без флага и гимна по решению спортивного арбитража.

— В.Путин: Очевидна политическая окраска решений, которые Международный спортивный арбитражный суд принял в отношении наших команд и России в целом. Но эти решения нужно выполнять. К январю 2023 года, когда завершится срок действия ограничений, российские атлеты должны быть полностью равноправными участниками любых мировых турниров.

Наверняка так и будет. Спустя шесть лет, что прошли с Игр в Рио, предъявить претензии российской антидопинговой системе невозможно.

— О.Матыцин: В России создана одна из самых жестких, если не самая жесткая, система контроля противодействия допингу. Это образовательные программы и административные меры. Очень важным, наверное, доказательством тому служит то, что на Олимпийских играх в соревновательный период не было зафиксированного ни одного случая применения допинга российскими спортсменами.

Отдельное направление защиты российских спортсменов — борьба с предвзятым судейством в отношении россиян. Последний пример — то, как наша команда по художественной гимнастике была засужена в Токио. 

И все же в начале заседания Путин не зря назвал выступления сборных достойными, а не, к примеру, блестящими. Так, впервые Россия не была представлена сразу в семи видах спорта, в том числе баскетболе. Отобраться не смогли ни мужская, ни женская команды, хотя в стране есть и лиги, и множество клубов. 

— В.Путин: Надо посмотреть, что происходит с этими клубными командами и зачем нам там нужно столько иностранцев, если сборной команды нет.

То же самое касается и футбола. В олимпийском турнире наша сборная не участвовала.

— В.Путин: Вот я опять слышал в последнее время: давайте снимем количественные ограничения на участие иностранных спортсменов. Ну, замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная команда наша не играет на Олимпийских играх? Ну еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы работают.

Вот почему так важно поддержка детско-юношеского спорта в стране. И потому в повестке — обсуждение концепции его развития до 2030 года.

— В.Путин: Приоритеты здесь – формирование сети центров раннего физического развития детей, учреждение школьных спортклубов и лиг. И конечно, сами школы должны иметь для занятий спортом все необходимое оборудование.

В 2021-2023 годах будут отремонтированы спортзалы еще практически в трех тысячах школах. По поручению президента новые школы и детсады строятся даже с бассейнами — плаванию теперь уделяется большое внимание. 23 миллиона детей и подростков сегодня занимаются спортом. За 10 лет рост в полтора раза.

К 2024-му клубы будут в каждой школах страны. Однако уже есть отставание в исполнении другого поручения Путина.

— А.Кузнецова: Только в семи регионах реально открыты центры, в которых ребятишки с двух лет имеют возможность заниматься. Конечно, если мы поделим оставшиеся регионы на оставшиеся три года, мы понимаем, что надо очень серьезно поднажать для того, чтобы были исполнены ваши поручения в полном объеме

Концепция развития детско-юношеского спорта будет принята в ближайшее время.

— В.Путин: Известно же, как в народе говорят: больше спортом занимаешься – меньше таблеток будешь употреблять. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей