Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2021, 15:05

Владимир Путин провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта

Смотреть сюжет

России нужны новые современные решения в спортивной сфере на всех уровнях: от секций и клубов до национальных сборных. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. Оно идет в режиме видеоконференции.

Глава государства отметил успехи наших атлетов на Олимпийских играх и Паралимпиаде в Токио. Командам пришлось непросто: выступали без российского гимна и флага из-за бездоказательных обвинений в нарушении антидопинговых правил. 

Также в центре внимания сегодня концепция развития детско-юношеского спорта в нашей стране. 

Владимир Путин

Надо использовать уникальное географическое положение России, нашу огромную территорию, которая, как известно, охватывает большинство климатических поясов. У нас есть и равнины, и горы, все виды водных массивов, и это означает очевидное, естественное преимущество. К соревнованиям в любой точке земного шара наши атлеты могут готовиться, проходить сборы в России, что называется в родных стенах – а они, как известно, помогают.

При обсуждении предстоящих крупных спортивных соревнований, событий неизбежно возникают вопросы участия в них российских атлетов. И здесь, конечно, очевидна – не хочется сейчас вдаваться в детали, но очевидна политическая окраска решений, которые Международный спортивный арбитражный суд принял в отношении наших команд и России в целом. Но эти решения нужно выполнять. К январю 2023 года, когда завершится срок действия ограничений, российские атлеты должны быть полностью равноправными участниками любых мировых турниров.

Читайте также: