Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 21:15

Главные мировые проблемы были в центре внимания лидеров стран, входящих в БРИКС

Смотреть сюжет

Главные мировые проблемы в центре внимания лидеров пятерки БРИКС. В нее входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. 

Очередной, 13-й саммит прошел, как и год назад, в удаленном формате — реалии COVID-19. Одна из главных тем — борьба с пандемией, а это значит больше эффективных, безопасных и недорогих вакцин. 

Что еще обсуждали? Расширение торговых связей, соглашения по климату, киберпреступность и, конечно, Афганистан. Лидеры подчеркнули: террористам и наркоторговцам нельзя дать превратить его в свой рассадник. Особенно после того, как американцы сначала попытались навязать афганцам чуждые им ценности, а потом спешно бежали, погрузив страну в хаос. 

Владимир Путин

Нынешний виток кризиса в Афганистане — прямое следствие безответственных попыток навязать извне чужие ценности, стремления строить методами социально-политической инженерии так называемые "демократические" структуры, не учитывая ни исторические, ни национальные особенности других народов. Расхлебывать последствия приходится всему мировому сообществу. Убежден, что залог мирного поступательного развития международных отношений - в том, чтобы обеспечить существование государств с разными политическими и социальными системами, собственными национальными интересами и духовно-нравственными ценностями. Но при обязательном соблюдении основополагающих принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН. Включая невмешательство во внутренние дела и уважение суверенитета. Важно также укреплять формирующуюся многополярную систему, состоящую из самостоятельных центров экономического роста и политического влияния, в число которых, безусловно, входит и БРИКС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей