Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 21:05

Указом главы государства Евгению Зиничеву посмертно присвоено звание героя России

Смотреть сюжет

Указом президента звание «Герой России» посмертно присвоено генералу армии Евгению Зиничеву. Глава МЧС погиб накануне в Заполярье, спасая человека. Завтра прощание, а сегодня новые воспоминания тех, кто работал с министром. Владимир Путин — один из них.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)» — в лаконичном тексте президентского указа больше никаких подробностей. Впрочем, в данном случае они лишние.

Об обстоятельствах трагедии, случившейся накануне на учениях в Путоранском заповеднике, знают все. И тем не менее, открывая заседание оргкомитета «Победа», Владимир Путин добавил от себя еще несколько слов в память о человеке, с которым он и сам был лично знаком, и работал вместе долгие годы.

— В. Путин: Вчера ушел из жизни руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Николаевич Зиничев. Само ведомство создавалось и существует для того, чтобы помогать людям, спасать их, и Евгений Николаевич до конца исполнил свой долг – погиб сам, пытаясь спасти жизнь другого человека. Кроме того, вчера же в Московской области произошла трагедия – взрыв газа, тоже есть пострадавшие и погибшие. Прошу вас почтить минутой молчания память всех наших ушедших граждан.

Особенная тишина сегодня и у здания Министерства по чрезвычайным ситуациям на улице Ватутина в Москве. Ведомственную табличку на стене у входа перекрывают фотографии Евгения Зиничева — человека, чей облик в последние годы и ассоциировался с обликом российского спасателя.

В память о погибшем главе ведомства сотрудники МЧС по всей стране возлагают цветы. Биробиджан, Сахалин, Татарстан, Кабардино-Балкария… Перечислять можно долго. Белая звезда надежды — символ МЧС — есть во всех регионах страны. За три года Евгений Зиничев по работе объездил всю Россию и везде о себе оставлял добрую память.

«Заметив волнение, он успокаивающе положил руку на кровать. Стало спокойно. В глазах у него читалось, что все хорошо», — вспоминает помощник начальника караула 25-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга Борис Старковский.

С Евгением Зиничевым пожарный Борис Старковский познакомился весной этого года, в больничной палате, куда попал после тушения пожара на «Невской мануфактуре». И короткий разговор с министром тогда произвел не меньше впечатления, чем полученный из его рук орден Мужества.

«Человек настолько свой, родной, пожарный, который так же, как и мы, переживает за дело тушения пожаров, спасения людей. Было очень приятно, что такие люди есть», — сказал помощник начальника караула 25-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга Борис Старковский.

Конечно, как у министра, у Евгения Зиничева было много забот: финансы, техника — то, что обычно выражается словами «организация работы ведомства». И эта работа была хорошо налажена. Но сослуживцы сегодня вспоминают о Евгении Зиничеве, прежде всего, как о человеке, главной целью которого была именно забота о людях.

«Мне он запомнился настоящим офицером, который не оставит людей в беде, окажет им всю необходимую помощь», — говорит заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Булат Амагабазаров.

«С первых минут общения было ясно, что перед тобой профессионал, который понимает все, о чем говорит, четко знает, о чем спрашивает», — сказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Большую часть своего времени Евгений Зиничев проводил вдали от столицы. Коллеги, министры, редко могли встретить его в правительственных коридорах, но тем не менее тоже знали хорошо. И очередное заседание кабинета министров также началось с минуты молчания.

— ММишустин: Это тяжелая утрата для его близких и всех, кому довелось с ним работать и просто быть знакомым. Настоящий офицер, преданный своему делу, он погиб, спасая другого человека. До последней секунды своей жизни подавал пример мужества и решительности. Хотел бы выразить самые искренние соболезнования родным и близким Евгения Николаевича. Предлагаю почтить его память минутой молчания.

Прощание с Евгением Зиничевым состоится завтра утром в Москве, в здании Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресу: улица Ватутина, дом 1. А днем он будет похоронен на Северном кладбище в родном Санкт-Петербурге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей