Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 18:34

В Москве состоялась премьера картины «Вертинский»

Смотреть сюжет

В Москве состоялась премьера фильма «Вертинский» — масштабный кинопроект Первого канала о судьбе артиста, чьи жизнь и творчество были полны драматизма, как и сам XX век. Знаменитый шансонье, его голос слушали и европейские монархи, и раненые солдаты двух мировых войн. Нищета и роскошь, концерты в ресторанах и большие сцены, долгая эмиграция и Сталинская премия. Невероятная история уместилась в восемь серий. Первые две уже с 13 сентября можно смотреть на онлайн-платформе KION. Каждый понедельник —продолжение.

Образ грустного Пьеро, равный по художественной силе и глубине смысла разве что «Черному квадрату» Малевича, родился из внутренней неуверенности в себе. Прячась за маской и пудрой, поначалу Вертинский скрывал волнение, выступая в санитарном поезде и госпиталях перед ранеными бойцами Первой мировой. И его картавый голос, и, как он сам говорил, песенки облегчали боль и тела, и души.

Голодная юность, богемная среда и кокаин сменились в жизни Вертинского на кровавые бинты и чужую боль. Его песни шокировали публику: еще никогда с ней не разговаривали так откровенно и понятно.

«Он придумал сюжетную песню. Например, любимая всем народом песня "Маэстро" в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой — это совершенно тот же жанр. В стране начинается революция, Гражданская война, и Вертинский бежит. Так что у него просто не было возможности записать пластинки. Это попадало исключительно и только из-за границы», — говорит режиссер, автор сценария фильма «Вертинский» Авдотья Смирнова.

Главную роль режиссер картины Авдотья Смирнова сразу отдала актеру Алексею Филимонову, увидев в нем не только благородство, тонкость и изысканность, но и столь же непростую судьбу.

«Вы знаете, я чувствовал, что он мне помогает прямо. Я не верю в это во все, но я чувствовал, что он как-то сказал: да, давай, делай», — говорит Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского.

Знаменитую песню «Ваши пальцы пахнут ладаном» Вертинский посвятил звезде немого кино Вере Холодной и словно предсказал ее скорую смерть. И хотя в этих «ресницах спит печаль», сам он был безумно в них влюблен.

«Он настолько такой очаровательный, такой талантливый врывается красиво в ее жизнь и так органично вписывается в спектакль ее жизни, что роман неминуем. Это как раз тот случай, когда романа невозможно избежать», — говорит Паулина Андреева, исполнительница роли Веры Холодной.

Вертинский не был писаным красавцем, но сводил с ума почти всех женщин на своем пути. Дружба со звездой мирового кино Марлен Дитрих, совместные выходы в свет и отъезд из предвоенного Берлина в Голливуд. А, возможно, их связывало и нечто большее.

Недолюбленный матерью, рожденный вне брака, выросший буквально в среде киевской шпаны — возможно, в этом причина, почему Вертинский всю жизнь искал любви. Впрочем, зрители разберутся сами. Правда, создатели ленты уверены, что разгадали суть творчества Вертинского — утешать в несчастье.

Смерть 300 молодых защитников Кремля, их похороны настолько потрясла Вертинского, что он создал песенку, которая пробивала на слезы всех — и красных, и белых.

Буквально на наших глазах Вертинский из голоса со старых пластинок превращается в живого и парадоксального человека с захватывающей судьбой. Первые записи Вертинский сделал уже только в Париже. Иметь эти пластинки и среди эмигрантов, тем более, в Советском Союзе, было чем-то особенно элитарным и изысканным.

В кинотеатре «Художественный», где и до эмиграции, и после сам Вертинский, конечно же, бывал, накануне показали две серии фильма о легендарном русском шансонье. Всего их восемь. И в ближайший понедельник цифровая премьера картины в версии 18+ в онлайн-кинотеатре Kion. Уже 13 сентября доступны первые две серии, следующие будут выходить каждый понедельник. А через несколько месяцев фильм покажут и в эфире Первого канала. Конечно, в версии для семейного просмотра.

«Мы уважаем и ценим свою аудиторию, уважаем ее право на то, что мы не показываем что-то, что может ее шокировать. Это персональный выбор. Люди могут, посмотрев версию телевизионную, вернуться на платформу Kion и посмотреть версию без ограничений. Думаю, что хипхоперы расхватают Вертинского для того, чтобы установить с ним связь времен. Потому что, в принципе, он такой же хипхопер, просто в свое время», — сказал   генеральный директор Первого канала, продюсер фильма «Вертинский» Константин Эрнст.

В картине Вертинский вовсе не идеальный человек, со своими слабостями и недостатками. Но сценарий, а теперь уже и сам фильм одобрили и благословили дочери великого артиста.

«Вертинский 25 лет прожил в эмиграции, но в 1943 году он вернулся в Советский Союз. И это было долгое путешествие из России в Россию», — говорит народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская.

Имея за границей все — и славу, и деньги, и успех, Вертинский именно в своей стране нашел свое счастье. И многие из гостей премьеры даже видели его на сцене.

«Вертинского я слушал живьем, видел его. Я пока еще увидел одну серию из восьми. Но мне интересно, как будет дальше идти, потому что это пока он в России. Меня очень интересует, как дальше показывают его», — сказал ведущий Владимир Познер.

Фильм, подобного которому еще не было, как хлебный воришка стал звездой с мировым именем, был любим лучшими женщинами своего времени и оставил след, волнующий нас до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей