Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 15:00

Президент провел заседание организационного комитета «Победа»

Смотреть сюжет

Заседание российского организационного комитета «Победа» началось с минуты молчания в память о руководителе МЧС Евгении Зиничеве и о погибших во время взрыва газа в жилом доме в подмосковном Ногинске.


Владимир Путин

Вы знаете, что вчера ушел из жизни руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Николаевич Зиничев. Само ведомство создавалось и существует для того, чтобы помогать людям, спасать их, и Евгений Николаевич до конца исполнил свой долг – погиб сам, пытаясь спасти жизнь другого человека.

Кроме того, вчера же в Московской области произошла трагедия – взрыв газа, тоже есть пострадавшие и погибшие.

Прошу вас почтить минутой молчания память всех наших ушедших граждан.

Главная тема — присвоение почетных званий «Город трудовой доблести». Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» добавить в этот список еще 12 городов. Указ будет подписан в ближайшее время. Глава государства также отметил, что нельзя переписывать историю и забывать об освободительной роли Красной Армии.

 

Владимир Путин

Мы никогда не позволим забыть и тем более оболгать беспрецедентный, массовый героизм наших предков – и на полях сражений, и в глубоком тылу, где также ковалась Победа.

Масштаб, значимость подвига тыла по сей день трудно осмыслить. В пекле начавшейся войны в кратчайшие сроки на тысячи километров вглубь страны были эвакуированы и снова развернуты, перепрофилированы жизненно необходимые производства. Освоен, поставлен на конвейер выпуск новейших образцов оружия, боеприпасов, техники, многократно увеличены добыча сырья, поставки стратегических ресурсов и материалов.

Объемы продукции тех лет поражают даже сейчас, в мирное время. И непостижимо, сколько человеческих сил ушло, чтобы обеспечить все это, и именно тогда – в самое трудное военное лихолетье.

В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, – и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почетное звание «Город трудовой доблести».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей