Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 09:23

В Москве в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера первых двух серий картины «Вертинский» об известном русском шансонье

Смотреть сюжет

Невероятная судьба на фоне трагедий страны, Первой мировой, революции, гражданской войны. Эпоха больших перемен, нищета и жизнь богемы, любовь и разочарование, успех и предательство. Историческая правда и неизвестные широкой публике страницы из биографии гения. Кино, которое нельзя пропустить. Первые две из восьми серий будут доступны на следующей неделе в понедельник на онлайн-платформе Kion. следующие будут выходить каждый понедельник.

Образ грустного Пьеро, равный по художественной силе и глубине смысла разве что «Черному квадрату» Малевича, родился из внутренней неуверенности в себе. Прячась за маской и пудрой, поначалу Вертинский скрывал волнение, выступая в санитарном поезде и госпиталях перед ранеными бойцами Первой мировой. И его картавый голос и, как он сам говорил, песенки облегчали боль и тела, и души.

Голодная юность, богемная среда и кокаин сменились в жизни Вертинского на кровавые бинты и чужую боль. Его песни шокировали публику: еще никогда с ней не разговаривали так откровенно и понятно.

Авдотья Смирнова, режиссер, автор сценария фильма «Вертинский»: «Он придумал сюжетную песню… Ну, например, любимая всем народом песня "Маэстро" в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой, это совершенно тот же жанр. В стране начинается революция. Гражданская война, и Вертинский бежит. Так что у него просто не было возможности записать пластинки. Это попадало исключительно и только из-за границы».

Главную роль режиссер картины Авдотья Смирнова сразу отдала актеру Алексею Филимонову, увидев в нем не только благородство, тонкость и изысканность, но и столь же непростую судьбу.

Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского: «Вы знаете, я чувствовал, что он мне помогает прямо. Я не верю в это во все, но, я прямо чувствовал, что он как-то сказал: да, давай, делай!».

Знаменитую песню «Ваши пальцы пахнут ладаном» Вертинский посвятил звезде немого кино Вере Холодной. И словно предсказал ее скорую смерть. И хотя, в этих «ресницах спит печаль», сам он был безумно в них влюблён.

Вертинский не был писаным красавцем, но сводил с ума почти всех женщин на своем пути. Дружба со звездой мирового кино Марлен Дитрих, а, возможно, их связывало и нечто большее.

Недолюбленный матерью, рожденный вне брака, выросший буквально в среде киевской шпаны, возможно, в этом причина, почему Вертинский всю жизнь искал любви. Впрочем, зрители разберутся сами. Правда, создатели ленты уверены, что разгадали суть творчества Вертинского: утешать в несчастье.

Смерть 300 молодых защитников Кремля, их похороны настолько потрясла Вертинского, что он создал песенку, которая пробивала на слезы всех, и красных, и белых.

Правда, в ЧК артисту однозначно дали понять, что подобных «контрреволюционных» песен больше не потерпят. Возможно, это и был главный поворотный момент в судьбе Вертинского.

Буквально на наших глазах Вертинский из голоса со старых пластинок превращается в живого и парадоксального человека с захватывающей судьбой. Первые записи Вертинский сделал уже только в Париже. Иметь эти пластинки и среди эмигрантов, и тем более, в Советском Союзе, было чем-то особенно элитарным и изысканным.

В кинотеатре «Художественный», где и до эмиграции, и после сам Вертинский, конечно же, бывал, накануне показали две серии фильма о легендарном русском шансонье. Всего их восемь. И в ближайший понедельник цифровая премьера картины в версии 18+ в онлайн-кинотеатре Kion. Уже 13 сентября доступны первые две серии, следующие будут выходить каждый понедельник. А через несколько месяцев фильм покажут и в эфире Первого канала. Конечно, в версии для семейного просмотра.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, продюсер фильма «Вертинский»: «Мы уважаем и ценим свою аудиторию, и уважаем ее право на то, что мы не показываем что-то, что может ее шокировать! Это персональный выбор. Люди могут, посмотрев версию телевизионную, вернуться на платформу Kion, и посмотреть версию без ограничений. Думаю, что хипхоперы расхватают Вертинского для того, чтобы установить с ним связь времен. Потому что, в принципе, он такой же хипхопер, просто в свое время».

В картине Вертинский вовсе не идеальный человек, со своими слабостями и недостатками. Но, сценарий, а теперь уже и сам фильм одобрили и благословили дочери великого артиста.

Анастасия Вертинская, народная артистка РСФСР, дочь Александра Вертинского: «Вертинский 25 лет прожил в эмиграции, но в 43-м году он вернулся в Советский Союз. И это было долгое путешествие из России в Россию».

Имея за границей все, и славу, и деньги, и успех, Вертинский именно в своей стране нашел свое счастье. Успел дать тысячи концертов. И многие из гостей премьеры даже видели его на сцене.

Владимир Познер, тележурналист: «Вертинского я слушал живьем. Видел его. Я пока еще увидел одну серию из восьми. Но, мне интересно, как будет дальше идти, потому что это пока он в России. Меня очень интересует, как дальше показывают его».

Фильм, подобного которому еще не было. Как хлебный воришка стал звездой с мировым именем. Был любим лучшими женщинами своего времени. И оставил след, волнующий нас до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей