Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2021, 18:10

В Ногинске продолжается разбор завалов на месте взрыва в жилой многоэтажке

Смотреть сюжет

В Ногинске сегодня весь день идет спасательная операция на месте взрыва в жилом многоэтажном доме. Под завалами еще могут находиться люди — по разным данным, от 4 до 6 человек. На эту минуту известно о двоих погибших, есть пострадавшие. Основная версия причин трагедии — утечка бытового газа. 

Обычное утро буднего дня. 6:50. Взрослые собираются на работу, дети — в школу или садик. И тут весь квартал вздрагивает от мощного взрыва. Частично он попал в объектив уличной камеры наблюдения.

Часть второго подъезда, с четвертого по второй этаж, рассыпается. Несколько квартир в руинах. В фасаде зияет огромная дыра. Взрыв в доме 9 а, но стекла вылетают даже в соседних зданиях. А эти кадры сняли очевидцы — ребенок чудом балансирует на краю, там, где еще несколько минут назад была стена.

Это сейчас самая близкая возможная точка съемки, откуда видны последствия взрыва. Вероятно, его эпицентр находился здесь. Единственное место в доме, где плиты выпали не только на ту сторону, во двор, но и с торца. Здесь же на краю сидела и маленькая девочка, очень хорошо видны ее игрушки. Пятилетняя Алиса, как и вся ее семья, счастливо спаслись. Сейчас они в больнице с ушибами — их жизнь вне опасности.

«Меня подкинуло волной, я подпрыгнула, упала. Она в комнате была, маленькая дочка спала под одеялом на кровати. Я встала, отряхнулась, давай кричать. Они кричат: мама, мама помоги. Маленькая девчонка, видно, с дивана скинуло, она сидела на самом краю», — рассказала пострадавшая Наталья Ефименко.

Сейчас известно о 17 пострадавших. Двое погибли — их тела спасатели извлекли из-под завалов между вторым и третьим этажами.

Возбуждено уголовное дело. Основная версия следствия — взрыв бытового газа в одной из квартир, какой точно — установят эксперты.

«В доме есть организация, которая обслуживает газовое оборудование, есть отметки в электронных журналах о проведении этих работ. Поэтому о следственные органы будут разбираться — это все-таки несчастный случай, халатность или нарушение эксплуатации газового оборудования», — сообщил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Всех жильцов дома экстренно эвакуировали. Вернуться в свои квартиры они в ближайшее время не смогут — до сих пор не понятно, насколько велика угроза обрушения. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал — проблема с расселением будет оперативно решена.

«По подъезду, который разрушен. Там 100% следующие 6-8 месяцев жить нельзя. Поэтому первый вариант — дом отдыха “Боровое”. Второй вариант — родственники. Третий вариант — мы оплатим аренду жилья», — сообщил Андрей Воробьев.

Ситуация в Ногинске на контроле у президента. Пострадавшим пообещали компенсацию — от 100 до 500 тысяч рублей, в зависимости от тяжести травм. Семьи погибших получат по миллиону рублей. 

Разбор завалов на месте продолжается. Не исключено, что под обломками могут находиться еще несколько человек. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей