Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2021, 21:10

Россия будет работать с ЕС над взаимным признанием вакцин от коронавируса

Смотреть сюжет

Россия будет работать над взаимным признанием вакцин от COVID-19, в том числе со странами Евросоюза. Об этом заявила сегодня Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты Совета Федерации принимает участие во Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене. По ее словам, спрос в мире на отечественные вакцины очень большой. В то же время эффективно противостоять вызовам мешает позиция некоторых стран. 

Валентина Матвиенко

Национальный блоковый эгоизм становится одним из главных препятствий для объединений усилий человечества. Так называемые санкции не остановили никаких конфликтов, не изменили внешнюю политику других государств, но жестко прежде всего бьют по населению. А в условиях пандемии лишают целые страны равного доступа к жизненно важным медикаментам, вакцинам, медтехнике. Выступая на саммите G20, президент России В.В. Путин предложил на период пандемии создать так называемые "зеленые коридоры", свободные от торговых войн и санкций, для взаимопоставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. 

Читайте также: