Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2021, 15:05

В Саратовской области будет открыта суперсовременная клиника

Смотреть сюжет

Новые шаги в создании надежного санитарного щита страны, который формируется по инициативе президента, чтобы защитить людей от вирусов.  В Саратове до конца года должна заработать областная инфекционная больница. Современная клиника рассчитана на 400 коек. Там будут лечить в том числе и пациентов с коронавирусом. 

Сегодня больницу оценил Михаил Мишустин, который сейчас в Саратовской области, и спикер Госдумы Вячеслав Володин — он в нижней палате парламента представляет и этот регион.

И сегодня же стало известно, что глава кабмина подписал распоряжение направить два миллиарда рублей на борьбу с ковидом и другими инфекциями.

 

Михаил Мишустин

Санитарный щит страны, который создается по инициативе президента, — это набор социально-экономических инициатив, которые были поддержаны президентом сегодня, как раз основывается на таких блоках. То есть это очень серьезная, продуманная система, которая позволит, в том числе, в качестве серьезного щита инфекционной больнице помогать людям и во время пандемии, и не во время пандемии. Тестовые системы сегодня должны распознавать за кратчайшее время любой из вирусов. Мы в этом смысле делаем фундаментальную системную работу, и очень здорово, что здесь, в Саратове, вы практически в этом году завершите все основные работы.

 

Вячеслав Володин

В области специализированной  инфекционной больницы нет. Отделение взрослое в городской больнице — вот и все возможности. Детская больница морально устарела и находится, более того, практически в густонаселенном районе города. По всем требованиям она должна быть вынесена из жилой зоны. Поэтому строительство больницы решает все проблемы. Если говорить о именно технологиях, то, наверное, это самая высокотехнологичное медицинское учреждение будет в области.

Читайте также: