Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2021, 09:12

Российские и сирийские пилоты оттачивают свои навыки на совместных военных учениях

Смотреть сюжет

Полное взаимопонимание, точность, слаженность и высокие результаты. Все это о совместных учениях военных России и Сирии — свои навыки оттачивали пилоты вертолетов. Условия максимально приближены к реальным, и даже больше того, маневры провели в сирийской пустыне, где до сих пор находят боевиков.

Белая пустыня. Место, где годами велись боевые действия, теперь территория учений. Первых совместных российско-сирийских для вертолетчиков. Они друг за другом сажают свои машины на здешнюю авиабазу.

Договариваться помогают переводчики. Найти общий язык надо еще до вылета. Каждый шаг воздушных маневров отрабатывают на земле, где, как говорят пилоты, и куется победа. Такое прохождение маршрута называют пешим полетом.

Техники в это время проверяют машины. Транспортные Ми-8 и ударные Ка-52 — наши. Ми-24 — сирийские. Один из таких пилотирует генерал. Представляться он отказался, говорит, не положено.

«Мы братские народы и вместе выполняем поставленные задачи. Такие учения очень важны для наших летчиков. Мы летаем на вертолетах Ми-24, это очень хорошая надежная боевая машина. И мы хотим поблагодарить российских летчиков за опыт работы с ними», — сказал сирийский генерал.

Карты сверены, полетные задания получены. Топливо и боекомплект под завязку. Пилоты обходят свои вертолеты. Только после этого садятся за штурвалы, и, вздымая клубы пыли, отрываются от земли.

Условия не просто приближены к боевым. В этой пустыне с самого начала войны скрывались боевики, и по сей день там остаются небольшие группировки. Поэтому летчики начинают с разведки местности.

Сегодня цель условная. До нее вертолеты идут ровным строем. При подлете к точке, из него выбиваются сирийские Ми-24. Их задача — уничтожить оборону противника — ПВО.

Следующих ход — за российскими летчиками. Ми-8 подлетают для высадки десанта. По сценарию, боевики окружают точку. У опытных пилотов Ка-52 есть ответ.

«Вертолет идеально ведет себя даже в условиях жарких температур, непостоянной погоды и т.д. Машина сама говорит летчику, что сделать», — говорит командир вертолета Ка-52 Роман Иванов.

После выполнения задач вертолеты возвращаются на аэродром. Время оценивать результат. За учениями наблюдало руководство обеих группировок войск.

«Я оцениваю проведение учений на высоком уровне. Экипажи авиации Сирии и РФ показали высокие результаты. Вопросы взаимодействия были отработаны на высоком уровне. Летный состав и САР и РФ совместно занимались вместе, поэтому понимали друг друга с полуслова», — отмечает начальник авиации группировки войск РФ в САР Андрей Ермаков.

Сирийская армия при поддержке Российских ВКС почти полностью освободила территорию страны от боевиков. Это сотрудничество продолжится и вот так — в ходе учений. Их планируют сделать регулярными.

Читайте также: