Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2021, 18:37

В Большом театре объявили победителей национального открытого Чемпионата творческих компетенций ArtMasters

Смотреть сюжет

Это конкурс среди тех, кто создает мир искусства, сам оставаясь за кулисами. Десятки направлений: монтаж, анимация, свет, сценография Среди участников и художники по костюмам, и специалисты по гриму. А еще, например, программисты «виртуальных миров».

Фраза «А давайте все поменяем» из мультфильма участника конкурса ArtMasters как нельзя лучше характеризует тех, кого сегодня награждали в Большом театре.

190 финалистов, «бэкстейдж компетенций Чемпионата ArtMasters, к которым присоединились резиденты арт-кластера Таврида». Эту сложную фразу зрителям старшего поколения можно перевести так: это конкурс тех, кто, делая спектакли, фильмы, театральные постановки, видеоклипы, всегда остается за кадром, ну, или за сценой. Режиссеры, монтажеры, сценаристы, операторы. Та самая творческая интеллигенция, чьи работу мы видим, но кого в лицо не знаем. К тому же всем участникам от 18 до 35.

Одна из команд рассказывала жюри о том, как шла работа над видеоклипом. А это уже театральный художник по гриму, с выступлением перед жюри со свое работой. Сразу видно, творческая личность. Так в ее представлении выглядит кот. Создательница рогатого кота, кстати,  заняла третье место в номинации художник-гример. То, что конкурс — это не просто попытка выпустить пар творческой молодежи, говорит и его призовой фонд, победители получают по полмиллиона рублей, компьютеры, звуковую и светотехнику для работы и возможность стажировки в таких театрах, как Большой, театр Вахтангова, Геликон-опера, театр Олега Табакова. Ну, и, конечно, возможность учиться дальше.

Екатерина Груздева: «От себя я бы вложила эти деньги в образование, несмотря на то, что у меня высокая квалификация, я бы, наверное, продолжила».

Андрей Волосатых, художник по гриму: «Всегда нужно знать, к чему стремиться. Никогда нет предела совершенству. И один из призов можно потратить на обучение либо закупку материала».

Причем, у части этих ребят уже есть профессиональный опыт.

Екатерина Михайлина-Милованова, художник по гриму: «Я работала с Михаилом Галустяном, его красила в джинна, Гошу Куценко превращала в инопланетянина и Мигеля тоже превращала в джинна».

А, вот, художник по свету Дмитрий Шилов даже сотрудничал с Первым каналом: «У меня был проект "Гала-шоу Ледникового периода" с Ильей Авербухом. И Илья доверил мне работу на этом шоу, которое в том числе снимал Первый канал».

– Здесь было сложно победить или просто? 

– Нет, непросто. Было много разных задач, много этапов, и на каждом нужно было проявить определенные навыки и знания.

Кроме денежных призов команды победители, а конкурс этот длился с лета, начавшись в том самом арт-кластере «Таврида» в Крыму, куда и съехались все его участники, изначально заявок было подано почти 18 тысяч, ждет показ их работ широкому зрителю. 

Видеоклипы попадут в ротацию музыкальных каналов, художественные фильмы в онлайн-трансляции, а о театральных работах сценаристов, осветителей, гримеров вполне вероятно мы узнаем, придя в театры или посмотрев кино. Будем смотреть внимательнее. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей