Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2021, 18:16

На Красной площади в честь паралимпийцев был поднят российский флаг

Смотреть сюжет

Под звуки российского гимна сегодня на Красной площади был поднят государственный флаг страны, и все это в честь наших паралимпийцев, триумфально выступивших в Токио. Торжественная церемония прошла у стен Кремля, куда спортсменов привезли прямо из аэропорта. Многим из них пришлось ждать своего шанса долгих девять лет, сначала было обидное отстранение от игр в Рио, потом еще на год Паралимпиаду переносили из-за пандемии.

Теперь все трудности в прошлом, а настоящее – это 118 медалей, в том числе 36 золотых, так много еще не выигрывали. 

Рейс номер 261 сегодня самый долгожданный. Две недели напряженной борьбы за медали. И еще больше девять часов полета из Токио. И вот наши чемпионы, наконец, приземлились в Москве. Водная арка над самолетом победителей, с золотой командой, которая на 16-й летней Паралимпиаде показала самый лучший для российской сборной результат. До этого максимум мы брали в Лондоне, тогда у паралимпийцев было 102 награды.

Александра Могучая, серебряный призер Паралимпийских игр-2020 по легкой атлетике: «Обнять близких и родных – это самое первое, что хочется сделать, и отдыхать».

Кирилл Смирнов, чемпион Паралимпийских игр-2020 по стрельбе из лука: «Еще пока не осознал, что произошло».

Последние дни Паралимпиады были самыми напряженными, совсем не было времени на сон, признается легкоатлетка Елена Паутова. И несмотря на это, в заключительный день игр она принесла нашей сборной серебро в марафоне среди спортсменов с нарушениями зрения: «Полет нормальный после трех бессонных ночей перед марафоном. Поспать удалось, сидела почти одна на четырех креслах».

На церемонии закрытия игр накануне Роман Жданов нес флаг Российского паралимпийского комитета. У него на груди самый тяжелый комплект, и он не сдавал его в багаж: три золота с мировыми рекордами и две бронзы. Сейчас он рассказывает, что было одним из стимулов: «3 сентября была годовщина свадьбы, совпало, была моя дистанция, она попросила, с тебя, говорит, цветочки и медаль. Это общая победа, все вложили в каждую медаль частичку себя».

Сами спортсмены называют свой результат реваншем после пропущенных предыдущих игр в Рио. И этот реванш отливает не только золотом, наши паралимпийцы в Токио за две недели поставили 17 мировых рекордов. Их узнавали все, несмотря на отсутствие национального флага.

Дмитрий Сафронов, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 по легкой атлетике: «Даже был такой комичный инцидент перед стартами, на разминке. Каждой команде уделен час. Когда закончилось, объявили – команда России, ваша разминка закончилась. Флага нет, но Россией нас там называли. Все спортсмены понимали, что мы из России».Вся Москва встречает наших паралимпийцев. А на Красной площади их уже ждут родные, близкие, представители спортивных федераций. В честь победителей, наконец, будет поднят российский флаг и прозвучит наш гимн.

Под приветствие болельщиков, волонтеров, представителей спортивных федераций кортеж победителей проехал по центральным улицам столицы. Наших паралимпийцев встречает вся Москва.

Дорога из аэропорта заняла около часа, и вот уже автобусы со спортсменами в самом центре Москвы. Паралимпийцев чествуют на Красной площади. Кортеж останавливается у лобного места, и вот уже герои Паралимпаиды на брусчатке главной площади страны.

Александр Кузюков, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 по фехтованию на колясках: «Такой радушный прием, неожиданно, такое количество людей, даже немножко становится не по себе».

На сцене каждого чемпиона и медалиста называют поименно. После игр, прошедших с известными ограничениями в отношении государственной символики, здесь в толпе болельщиков и на трибунах флагов России не счесть. Наконец, гимн, исполнить его доверили детскому хору. В этот же самый момент в честь паралимпийцев поднимается триколор. У флагштока трехкратная паралимпийская чемпионка по плаванию Валерия Шабалина: «Я думала о семье, о папе, о маме, о брате». А это в глубине сцены пловец Андрей Калина, ставший по итогу игр в Токио шестикратным паралимпийским чемпионом: «Париж,  я думаю, да, если мне посчастливиться отобраться, я бы хотел представлять нашу страну».

Но сейчас, конечно, мысли пока не об этом. После долгой многомесячной разлуки, ведь играм предшествовали сборы, у стен Кремля спортсмены и тренеры, наконец, встретились со своими семьями. Некоторые вернулись чуть раньше, у уже успели съездить домой. Толкатель ядра Денис Гнездилов только что из родного Сочи, успел искупаться: «Вода отличная, теплая, бархатный сезон, приезжайте, я встречу». Перевести дух время есть. Следующая летняя Паралимпиада и подобная встреча российских триумфаторов через три года.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей