Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2021, 21:45

В Токио завершилась летняя Паралимпиада

Смотреть сюжет

Не просто праздник спорта — состязания невероятно сильных духом и бесконечно целеустремленных людей. Наши атлеты, несмотря на все сложности, показали на них лучший результат в истории — 118 наград, 36 из них высшей пробы. Настоящие герои Игр. Трое россиян стали трехкратными паралимпийскими чемпионами. 

Они кричали, прыгали, плакали и били себя в грудь, набросив на плечи флаг, под которым выступали, или надев майку с фотографией мамы, без которой бы ничего этого не было. Годы тренировок, травмы, жесткий отбор, пандемия и безграничная сила воли, чтобы самому исполнить свою мечту.

«Очень рада этой медали и просто плачу от счастья», — говорит чемпион Паралимпийских игр Дарья Пикалова.

«Наконец-то у нас золото», — радуется чемпион Паралимпийских игр Максим Шабуров.

«Я выиграл это для вас», — сказал чемпион Паралимпийских игр Андрей Николаев.

«Это называется девять лет ожидания. Я этого ждал всю сознательную жизнь, мечтал, и вот сбылось», — признался двукратный чемпион Паралимпийских игр Дмитрий Сафронов.

У бегуна Дмитрия Сафронова две дистанции и два золота с мировыми рекордами. Золотая и две серебряных медали и тоже мировой рекорд у Андрея Вдовина. Как будто беря реванш за свое несправедливое отстранение от Игр в Рио, наши паралимпийцы умножали свои победы. Бег, прыжки в длину, толкание ядра — за все время соревнований на легкоатлетической арене ни одного дня без медалей. В турнире по толканию ядра в шести попытках Денис Гнездилов дважды поставил мировой рекорд, так и не дав сопернику себя обыграть. 

На татами, где наши дзюдоисты тоже стали призерами, бороться за победу приходилось не только с соперниками, но и с собственными нервами.

«Это большое счастье. Меня переполняют эмоции, что я смогла в Японии победить японку», — сказала бронзовый призер Паралимпийских игр Алеся Степанюк.

И медали в тхэквондо, которое впервые включили в программу Паралимпиады. Оказалось, что даже в таких неженских видах спорта наши девушки не уступают парням и по накалу боя, и по наградам.

«Если ты хочешь показывать результат, ты должен наравне с мальчиками работать. Просто я очень хотела сюда попасть», — сказала бронзовый призер Паралимпийских игр Анна Поддубская.

На этой Паралимпиаде у нашей сборной награды в стрельбе из лука, в настольном теннисе, пулевой стрельбе и настоящий мажорный аккорд мужской команды в фехтовании на колясках.

«Всю ту, скажем так, энергию, которую мы должны были сделать в Рио, мы увеличили в два раза и сделали такой результат. Сегодня, действительно, потрясающий день, я счастлив», — признался чемпион Паралимпийских игр Александр Кузюков.

Они действительно не опустили руки и за годы ожидания не растеряли спортивную форму. Впервые наши спортсмены стали призерами Паралимпиады в соревнованиях по бочче и взяли медаль в гребле на байдарках. А мужская команда по волейболу уже под занавес Игр вышла в финал и завоевала серебряные награды.

Настоящим героем токийской Паралимпиады стал велогонщик Михаил Асташов. Два золота и два мировых рекорда. Тот, кто видел как он тренировался перед Играми, были потрясены его подготовкой и силой воли.

Начиная с первого дня этих летних Игр, голубая вода Японского центра водных видов спорта отливала для наших пловцов всеми цветами медалей. Именно здесь наша паралимпийская сборная по плаванию завоевала почти половину всех наград. Только у Валерии Шабалиной и Романа Жданова четыре мировых рекорда на двоих. Только на высшую ступень пьедестала каждый из них поднимался три раза.

То хватаясь за сердце, то пугая радостными криками соседей. Те, кому посвящались эти победы, вставали ни свет ни заря, чтобы не пропустить трансляцию, держали кулачки, хватались за сердце и плакали от гордости за своих чемпионов. Мамы, как никто другой, знают, какой ценой достались их детям эти медали.

«Конечно, я плакала, я радовалась за него. Дитя так долго шло к этой медали», — говорит Евгения Свиридова, мама Владимира Свиридова.

«Это очень целеустремленный ребенок. Она видит цель, не видит препятствий», — сказала Наталья Гонтарь, мама Насти Гонтарь.

«Какой будильник?! Я всю ночь не спала. Мы с папой на диване подпрыгивали, обнимали друг друга, плача в четыре струи», — рассказала Наталья Кулятина, мама Антона Кулятина.

«Я вообще фанат всего спорта Я бегаю с флагом. Болею за каждого спортсмена. А уж за своего – так вообще», — говорит Елена Вдовина, мама Андрея Вдовина.

Над токийскими бассейном и стадионами за эти дни больше сотни раз звучала музыка Чайковского и поднимали флаг Паралимпийского комитета России. И хотя спортсмены не раз говорили, что им не хватает нашего государственного флага, сборную России их соперникам было трудно с кем-то перепутать.

«Все-таки наш триколор очень сильно греет. И люди, которые смотрят, все равно понимают, видят, что у нас флаг нейтральный, они подходят к нам и говорят: вы русские, вы россияне, вы не нейтральные атлеты», — рассказал Денис Байбак, тренер Алексей Чуркина.

Уже через несколько часов состоится официальная церемония закрытия и флаг Паралимпиады передадут Франции, где она пройдет всего через три года. Но Игры в Токио запомнятся не только тем, что были отложены на год, но все равно проводились с огромным количеством антиковидных ограничений и без единого зрителя на трибунах. По количеству медалей для нашей сборной эта Паралимпиада оказалась самой удачной. Впрочем, вряд ли возможно даже в паралимпийских наградах измерить силу духа этих ребят.

Наших атлетов, завоевавших на Паралимпиаде золотые медали, поздравил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей