Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2021, 21:21

Первого сентября стартовал грандиозный просветительский марафон «Новое знание»

Смотреть сюжет

Встреча Владимира Путина со школьниками состоялась в рамках грандиозного просветительского марафона «Новое знание». Его уже во второй раз провело возрожденное по инициативе президента общество «Знание». Лучшие из лучших в своих областях поделились с молодыми людьми секретами успеха и тем, как они видят будущее. Темы самые разные — от защиты информации в Интернете до судьбы телевидения. Только за три дня лекции и мастер-классы посмотрели 85 миллионов раз.

Этот проект не случайно назвали марафоном: три дня, шесть городов. Но если легкоатлетический марафон собирает спортивную элиту, то просветительский – интеллектуальную. 150 спикеров. Уровень лекторов впечатляет: президент, глава правительства, министры, руководители корпораций, известные и успешные в своей области люди – все, как один, ЛОМы, то есть лидеры общественного мнения. Им есть что сказать. И всегда есть что у них хочется спросить.

«Очень много информационного мусора, который очень часто подается как истина в последней инстанции, а верить нельзя, потому что это не мнение настоящих, истинных специалистов, а часто людей, которые выдают себя за таковых. А общество "Знание", его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь», — сказал Владимир Путин.

Интерес к событию огромный. Первый такой марафон набрал 70 миллионов просмотров в интернете. Нынешний, второй, — 110 миллионов. И это за три три. Фантастический результат для неразвлекательного контента. А ведь записи лекций будут доступны и дальше.

«Это возможность у миллионов ребят понять, для чего ты в этой жизни, кем ты хочешь быть в этой жизни, посмотреть на тех, с кого можно брать пример, испытать чувство гордости за свою страну, за предприятия, которые здесь работают, за людей, которые представляют эту страну, но самое главное — поверить, что ты тоже это можешь», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В Москве все лекции объединены под условным общим названием «Знание», в Санкт-Петербурге – «Спорт», в Сочи – «Наука и технологии», «История и культура» — в Нижнем Новгороде, в Иннополисе, который в Татарстане, — «Цифровой мир и медиа», во Владивостоке — «Бизнес» Но на самом деле география еще шире – весь мир в онлайне. Как раз о цифровизации современного общества говорил с аудиторией председатель правительства, а аудитория говорила с ним.

«На кого надо учиться, какими компетенциями надо обладать, чтобы быть востребованными лет через 5-10?» — спросил студент МИРЭА Леонид Скрабов.

«Успех будет приходить к тем из вас, кто научится соединять свои знания о "цифре" с предметными профессиональными знаниями в других областях. В обществе будущего будут цениться люди, мне кажется, способные нестандартно и глубоко мыслить Человечество сейчас находится на очень важном этапе своего развития. Цифровизация будет приводить к снижению доли доходов, создаваемых непосредственным трудом», — ответил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

О формуле успеха рассказывают те, кто реально его добился. Спортсмены и предприниматели, чиновники и медики, ученые, программисты, люди искусства. И формула эта у всех примерно одинаковая: умножение различных переменных. Но если хотя бы одна из переменных равна нулю, то в итоге после умножения ноль и получится. Поэтому надо постоянно развиваться.

«Процесс получения новых знаний стал постоянным, быстрым и безграничным по возможностям. Если вы хотите в жизни побеждать в конкуренции, а вся жизнь — это конкуренция, вы должны понимать, что если вы не обновили свой "компьютер", то кто-то это сделал и тогда победит кто-то. Поэтому деваться некуда — вы должны постоянно учиться», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Учиться можно даже в армии. И не только потому, что армия – школа жизни, уверен министр обороны.

«Мы для этого сделали научные роты, там ребята сидят и занимаются наукой. Параллельно, естественно, служат. Но, пожалуй, впервые в отечественной истории на срочную службу у нас конкурс. У нас свой космодром. У нас все свое: своя авиация, свои институты, свои довузовские, свои кадетские, суворовские, нахимовские», — рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Очень важно приучить себя учиться, нащупать грань между «преодолевать себя» и «заставлять». Казалось бы, синонимы, но есть нюанс.

«Если в 3 года ребенка приведешь, в 4, в 5, то этот ребенок уже приучается. А привычка — это вторая натура. И уже необходимость появляется заниматься тренироваться. Но только к тем видам спорта, к которым лежит душа. Заставлять нельзя», — говорит президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Пандемия коронавируса ускорила ту самую цифровизацию, вынудила многих освоить новые навыки, уйти в онлайн. Но сам ковид пока не уходит. Не в последнюю очередь из-за того, что люди не учатся на своих ошибках.

«Как Вы относитесь к тем, кто выступает против прививок?» — спрашивают у Дениас Проценко.

«Я отношусь к ним как врач. Как врач я должен их убедить в том, что вакцинация – это единственный выход. Как убедить? Есть исторический аспект 200-300-летней давности, аспекты более свежие, когда мы понимали, что из каких-то сложных эпидемиологических ситуаций мы выходим только путем вакцинации», — ответил главный врач Медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко.

Спрашивают про вирусы и у Евгения Касперского. Про компьютерные. Цифровой мир не менее опасен в этом смысле, чем реальный, отвечает один из ведущих специалистов в области информационной безопасности.

«Каждый день мы в Сети находим от 300 до 400 тысяч новых зловредных программ. Еще раз: каждый день от 300 до 400 тысяч», — сообщил глава АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский.

А бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов, например компании Apple, о том, что производитель, прикрываясь желанием искать незаконное содержимое на устройствах пользователей, может получить доступ ко всем личным данным и файлам. И неизвестно, как этой информацией распорядится.

«Здесь компания Apple переходит определенный барьер, она пересекает границу между вашими данными и их серверами. Они начинают просматривать ваши телефоны, искать они могут все что угодно, они могут искать какие-то политически неудобные моменты, финансовую информацию», — говорит Эдвард Сноуден.

Какое оно — телевидение будущего? Выдержит ли конкуренцию с интернетом, спрашивает молодая аудитория, которая всегда онлайн. Телевидение – это прежде всего команда, которая создает программы, а уж как доставить этот продукт до зрителя – вопрос, скорее, технический, отвечает генеральный директор Первого канала.

«Каждый канал будет иметь некую свою версию в цифровой среде, с возможностью кликнуть и посмотреть то, что тебе интересно, в любое время. У цифровой версии будет более молодая, продвинутая, более толерантная. Эти каналы будут отличаться. Но никаким образом классическое телевидение, с сеткой, поверьте мне, ближайшие четверть века никуда не денется», — считает Константин Эрнст.

Генеральный директор ВГТРК подтверждает: такого телевизионного предложения, как в России, нет ни в одной стране.

«Даже те, кто говорят: мы не смотрим телевидение, есть такая модная тенденция — телевидение мы не смотрим, у нас его нет. Если вы подробнее разговоритесь с этим человеком, выяснится, что они смотрят "Голос", они видели "Ликвидацию", они видели очень многие телевизионные форматы», — отмечает генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

О кинематографическом формате — о том, что называется «полный метр», — рассказал режиссер Ренат Давлетьяров. Скоро премьера его фильма «Летчик» про пилота, сбитого фашистами в декабре 1941-го, оказавшегося во вражеском тылу и пробирающегося к своим. Образ собирательный: во время Великой Отечественной немало летчиков попадали в такую ситуацию. Самый известный случай, конечно же, Алексея Маресьева. И когда Давлетьяров искал место для съемок, он, сам того не зная, соприкоснулся с историей.

«Я спрашиваю: как называется деревня? Называется она Рабежа. И когда мы выезжали в зону Wi-Fi, я набрал "Рабежа". И вдруг выяснилось, что в 2 или 3 км от этой деревни упал на своем самолете Алексей Петрович Маресьев», — рассказал режиссер Ренат Давлетьяров.

Три дня лекций, три дня вопросов, ответов, диалогов, дискуссий. Когда у легкоатлетов спрашивают, как пробежать марафон, они отвечают: главное – получать удовольствие. Просветительский марафон «Новое знание» — это уникальная возможность совместить приятное с полезным. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей