Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2021, 21:15

У российских школьников начался новый учебный год

Смотреть сюжет

Цветы, встречи с друзьями и учителями — за парты сели 17 миллионов ребят. У многих праздник двойной. Первого сентября по всей стране открылись 130 новых школ. Две из них — в Дагестане. В торжественной церемонии по видеосвязи принял участие Владимир Путин. Президент поблагодарил военных, которые возводят в республике десятки социальных объектов, современных и со всем необходимым оборудованием.

Сборы ребенка в школу всегда требуют много сил и средств, но в этом году родителям было проще. В августе по поручению президента всем перечислили по десять тысяч рублей.

С Днем знаний школьников поздравил Владимир Путин. Глава государства провел открытый урок во Всероссийском центре «Океан» во Владивостоке. Разговор получился интересный и откровенный. Об истории, о важности помнить ее уроки. А еще о настоящей дружбе — такой, которая может преодолеть все.


 

Владимир Путин

Вот о чем вспомнил ‒ мы же говорим об истории – историю моей семьи. Отец у меня участник Великой Отечественной войны, воевал в том числе и на Ленинградском фронте, на так называемом Невском пятачке. И там, конечно, выжить было очень сложно. Отец был ранен. Но для того, чтобы он остался жив, нужно было обязательно его в госпиталь переправить. Госпиталь ‒ на другой стороне реки Невы, даже ночью, если ползти на другой берег реки Невы по льду ‒ а это была зима, ‒ человек, который бы это делал, подвергался смертельной опасности. И оказалось, что рядом с ним воевал его сосед по дому, по квартире, друг. Он его взял и потащил, рискуя собственной жизнью. Перетащил на другую сторону реки Невы, доставил в госпиталь, сдал, обнял его и сказал: ну прощай, ты будешь жить, а я возвращаюсь, иду умирать. Вот это дружба и чувство долга и перед конкретным человеком, перед своим другом, и перед Родиной. Где-то в 1962 году отец пришел домой со слезами на глазах. Он встретил этого своего друга в магазине, случайно. Тот оказался жив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей