Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2021, 21:00

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Амурскую область посетил космодром «Восточный»

Смотреть сюжет

Новые ворота России в космос. «Восточный» – самый молодой отечественный космодром. «Восточный» расположен в ста восьмидесяти километрах от Благовещенска. Как идет строительство второй очереди, проверил Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Амурскую область. Там уже действует комплекс для запуска ракет «Союз-2». Сейчас возводят вторую площадку под ракеты «Ангара». Они смогут выводить на орбиту гораздо более тяжелые аппараты.

Если уж с чем-то сравнивать строительство космодрома, то только со строительством другого такого объекта, и пальцев одной руки с запасом хватит, чтобы посчитать страны, которые могут позволить себе подобные проекты. Россия с космодромом Восточный в этом очень небольшом клубе.

Цепочка огней и стартовый комплекс в глухой тайге – зрелище завораживающее, особенно, когда можно оценить прогресс стройки. Что на Восточном сейчас, президент смог увидеть еще на подлете к космодрому, вот та самая уникальная мобильная башня обслуживания первой очереди, той, что в строю уже пять лет. Запуски здесь проводят регулярно. Пока отсюда стартуют ракеты среднего класса Союз 2.1а,  но следующий этап – тяжелые и супертяжелые носители Ангара. А это уже, в том числе, и пилотируемые программы.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации Роскосмос: «Вот это колоссальная мощная водородная ступень с уникальными совершенно характеристиками при работе уже в космическом пространстве. С тягой, которая позволит на низкоопорную орбиту выводить до 37 тонн полезного груза. Это уже не тяжелая ракета, это супертяжелый класс».

Для сравнения полезная нагрузка «Союзов» не дотягивает до семи с половиной тонн. То есть «Ангара» несет в пять раз большую нагрузку. Первый старт намечен на 2023 год. Ну а дальше сверхтяжелый класс, это уже часть лунной программы, корабль «Орел», который и полетит к спутнику Земли, президенту показали в виде макета, но план, можно сказать, почти воплотившийся.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации Роскосмос: «Вот корабль сейчас уже в металле, проходит статические и динамические испытания в корпорации Энергия. Вот он и полетит у нас отсюда в 23-м году».

А к 2030 Роскосмос собирается запустить транспортно-энергетический модуль «Зевс». Это совместный проект с корпорацией Росатом, звучит фантастически ,межпланетный буксир с ядерным двигателем. Все остальное пока секретно.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации Роскосмос: «Космическая ядерная энергетика – это единственная реальная возможность сегодня передвигаться вместо химических двигателей как межпланетный буксир. Мы к 2030 году отсюда же, у нас будет создана вся инфраструктура, будем выводить его на высоту не менее 800 километров, это самая безопасная высота для включения ядерного реактора».

Впрочем, это, хоть и не такое далекое, но будущее. А вот, что происходит рядом с макетом стартового комплекса здесь и сейчас.

Звук, знакомый каждому, кто въехал в новостройку, вот только тут и масштаб другой и не бывает перерывов на тихий час. Да вообще никаких перерывов.

Равиль Зиганшин, генеральный директор производственно-строительного объединения «Казань»: «На объекте именно на этом у нас 600 человек постоянно работают. А на объекте полностью у нас 2600 человек присутствуют».

К такому же режиму привыкли и те, с кем президент встречался чуть позже. Их работа, конечно, далека от космоса, но с чем еще сравнить масштаб таких природных явлений как пожары или наводнения.

– Продержали вас всю ночь тут, ребят? Ну вам не привыкать к тяготам военной службы. вы ведь спасатели.

В зале те, кто боролся с чрезвычайными ситуациями в разных регионах страны. И представители МЧС, и Авиалесоохраны, все, кого объединяет одно слово – спасатель.

Владимир Путин: «Я знаю, как это непросто физически, морально, и вам приходится через все это проходить, из этого состоит ваша жизнь. Я от имени тех людей, которым вы помогаете, которых вы спасаете, хочу вас искренне поблагодарить за службу, работу. У вас есть свои семьи, дети, близкие люди. Я так понимаю, что по-другому невозможно: приходится все отключать и думать только о тех, кто сейчас ждет вашей помощи, ну не сейчас, в данный момент, когда вы работаете».

В президентском указе о награждении 42 человека. На встрече в Благовещенске, конечно, не все, кто-то и сейчас спасает чьи-то жизни. Как спас врач Дмитрий Миронов. Летом во время паводка в Амурской области он буквально вплавь тянул за собой лодку с людьми. Или Александр Захаров за его медалью за отвагу на пожаре, остановленный в считанных километрах от военного склада огонь. Или вот Александр Панов из Челябинской области, теперь жители двух поселков знают, кто смог оградить их от огненной стихии. Но знают ли они о том, что приходится переживать тем, чья работа спасать?

Владимир Путин: «Знаю, как это бывает сложно, когда сталкиваешься с чужой болью, с людьми, которые страдают. И вы протягиваете им руку помощи и поддержки, подставляете плечо, рискуя иногда собственной жизнью. И, к сожалению, так бывает, что люди отдают свою собственную жизнь ради спасения других. Ничего более благородного не существует. Спасибо вам большое за вашу работу. Желаю вам всего самого хорошего».

О ликвидации последствий стихийных бедствий президент говорил и с губернатором Амурской области. А конкретно о помощи людям, пострадавшим от летнего поводка.

– Сколько людей утратили полностью имущество, дома?

– Непригодными признаны порядка 650, здесь есть более точная цифра, и еще 350 – это имущество, которое подлежит капитальному ремонту. Уже начали выплачивать гражданам на приобретение имущество взамен утраченных домовладений и на капитальный ремонт, – ответил Василий Орлов, губернатор Амурской области.

– Вы просто приняли решение деньги выдавать, не строить ничего?

– Нас каждое наводнение делает умнее, и посмотрели, что там, где мы в принудительном порядке строили, не всегда это жилье на сегодняшний день востребовано. Поэтому приняли такое решение после наводнения 2019 года: на эскроу-счет переводим средства в соответствии с определенной методикой, и граждане могут сами приобрести имущество на территории Амурской области там, где им захочется.

– Хорошо.

Говорили и о развитии региона. Тут и газопровод «Сила Сибири», и расширение БАМ, и снова космос, рядом с «Восточным» растет город Циолковский, новые дома, в которые скоро въедут новые жильцы, те, кому предстоит работать на космодроме. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей