Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2021, 12:00

Второй день рабочей поездки по Дальнему Востоку президент начал с посещения МГУ им. Невельского

Смотреть сюжет

Развитию Дальнего Востока посвящены все сегодняшние мероприятия Владимира Путина — второй день своей рабочей поездки по региону президент начал с посещения Морского госуниверситета имени Невельского. Там совсем недавно открылся центр, позволяющий готовить профессиональные экипажи для кораблей, когда те еще не сошли с верфи. Этим же утром в столице Приморья открылся Восточный экономический форум, к его работе глава государства подключится позднее.

Обо всем подробнее узнаем у Ивана Прозорова.

Владимир Путин прибыл в Дальневосточный федеральный университет на площадку форума на катере «Ураган», который во Владивостоке использует командующий Тихоокеанским флотом. Действительно, до морского тренажерного центра удобнее всего добираться по воде.

Во время посещения этого центра главе государства показали, как обычно проходят тренировки подводников, продемонстрировали передовые научно-технические разработки — уже в лаборатории робототехники, где представили новейший беспилотный комплекс по оперативному обнаружению разливов нефти, он изготовлен в университете. Он способен самостоятельно влетать и садится на водную гладь. В настоящий момент отдельные модули используются для постоянного мониторинга акваторий Владивостока.

Владимир Путин также пообщался с курсантами тренажерного центра Морского госуниверситета имени адмирала Невельского. Главу государства спросили о покорении новых морских маршрутов.

Морской госуниверситета имени адмирала Невельского был введен в эксплуатацию буквально в этом июле 2021. Здесь идет подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов. Интерес к программам дополнительного профобразования проявляют Вьетнам, Индия, Филиппин. Уникальность этого тренировочного центра еще и в том, что здесь можно готовить экипажи кораблей еще на этапе из строительства. А в последние годы все чаще появляются новости о закладке новых кораблей и подлодок. Так что все, кто здесь обучается, не останутся без дела, отметил Путин.

Затем глава государства прибыл на площадку Восточного экономического форума, центральным событием которого завтра, 3 сентября станет пленарное заседание.

И есть новшества. Впервые перед этим президент встретится с модераторами сессий.

«Суть остается прежней, то есть, а) во-первых, президента нужно проинформировать о том, что было на форуме перед пленаркой, и б) поскольку участники этих панелей и их модераторы, собственно, и являются представителями бизнеса, как раз это вот президент на полях форума общается с представителями бизнеса, которые в контексте обсуждаемых вопросов, рассказывают ему о проблемах или о путях решения», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимиру Путину уже показали презентацию проектов развития Дальнего Востока. Вечером состоится совещание по вопросам социально-экономического развития ДФО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей