Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2021, 12:13

80 исполнилось одной из крупнейших морских операций Великой Отечественной войны — Таллинскому прорыву

Смотреть сюжет

Памятная дата в истории Великой Отечественной войны. 80 лет исполнилось одной из ее крупнейших морских операций, Таллинскому прорыву, когда из Эстонии, где вражеская артиллерия уже вела огонь по кораблям, удалось эвакуировать основные силы Балтфлота. Они перешли в Кронштадт. Советские моряки несли в пути колоссальные потери, но сумели уберечь большую часть боевых единиц. А впоследствии не менее героически проявили себя в обороне Ленинграда.

Вечная память о тех, кто 28 августа 41-го мечтал добраться до Ленинграда, но навсегда остался под темной балтийской водой. Спустя 80 лет в их честь венки и цветы к обелиску на острове Гогланд. Так заканчивается экспедиция РГО, исследователи несколько месяцев искали затонувшие корабли Таллинского перехода. И раз за разом подводные фонари высвечивали палубы и трюмы, ставшие огромными братскими могилами.

Константин Богданов, руководитель разведывательно-водолазной команды: «На одном из транспортов мы вдели, как к борту корабля приставлена винтовка, а рядом лежит человек. Видно, что он отстреливался, еще рядом лежит человек с автоматом».

Конец августа 41-го. Немцы окружают Таллин. 26 числа, как считают многие историки, с большим запозданием, принято решение эвакуировать Балтийский флот в Ленинград. Кроме военных моряков на борт берут тысячи гражданских, которые в панике бегут из города.

Для выхода в море нужна, прежде всего, подходящая погода, особенно, если речь идет о большом конвое из военных кораблей и судов совершенно разного класса. Эвакуацию планировали начать еще вечером 27 августа, а ночь должна была замаскировать первый этап перехода. Но шторм, разыгравшийся на Балтике, сорвал эти планы. Флот потерял даже не драгоценное, а бесценное в этих обстоятельствах время.

В итоге из Таллина флот выходит днем 28 августа, когда немцы уже занимают окраины города. Минные заграждения, выставленные фашистами, корабли проходят уже в темноте и при сильной качке, подрываясь один за другим. Ночью конвои останавливаются на полпути между Таллином и островом Гогланд, на рассвете 29 августа снимаются с якоря. И почти сразу попадают под бомбежки «Юнкерсов», от которых нет спасения.

Недалеко от острова Мощный ко дну идут переполненные ранеными, женщинами и детьми транспортные суда «Калпакс», «Алев» и «Атис Кронвалдс». Две с половиной тысячи жертв. Выживших подбирают транспортные суда, которым повезло уклониться от немецких бомб.

29 августа сюда, на Гогланд, доставили почти 5 с половиной тысяч человек, которых удалось спасти с тонущих кораблей и вытащить из воды. Раненые, замерзшие, измученные, их нужно было срочно лечить, кормить, размещать. Но кошмар продолжался. Фашисты на бреющем полете расстреливали безоружных из пулеметов и забрасывали ручными гранатами.

До сих пор на Гогланде поисковики находят больничные койки, пустые ампулы, хирургические инструменты, фрагменты одежды. Возможно, именно тут оперировали дедушка и бабушка Виктории Прохоровой. Они и познакомились тогда, на острове, работая вместе под бомбежками.

Виктория Прохорова: «Они работали постоянно без перерывов нас сон, им повезло уйти отсюда живыми, дальше прожить жизнь, не задумывались тогда, что это был какой-то подвиг». 

Василий Джуржа тоже в сентябре 41-го лечился на Гогланде. Моряк чудом спасся с разбомбленного транспорта «Балхаш». В оценках события 100-летний ветеран тверд, и формулировку «Таллинский переход» считает неточной: «Я настоял, что не переход, а прорыв. Перейти дорогу можно было. А тут надо было прорывать оборону врага. Поэтому стали называть "прорыв" и прорвались!».

Главные боевые силы Балтийского флота все же были сохранены и дошли до Ленинграда. За это отдали свои жизни больше 15 тысяч человек. Поиски в рамках проекта «Поклон кораблям Великой Победы» продолжатся уже в следующем году. Есть планы провести их у берегов Эстонии, где 80 лет назад затонуло огромное штабное судно «Верония».

Читайте также: