Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2021, 18:17

В ходе рабочей поездки в Татарстан Сергей Шойгу дал старт строительству госпиталя в Казани

Смотреть сюжет

Строительство нового военного госпиталя началось в Казани. Лечить там будут как от инфекционных заболеваний, что особенно актуально в период пандемии, так и другие заболевания. Старт строительству дал Сергей Шойгу: министр в Татарстане с рабочей поездкой. Сегодня же глава Минобороны проверил, как выполняется Гособоронзаказ. 

Рядом уже стоят клиническая и детская больницы, и это место идеально подходит для нового военного госпиталя, получится целый лечебный комплекс. Что, например, удобно для санавиации. Котлован уже вырыт. Для пациентов появится 150 койко-мест, а в первую очередь работу начнет инфекционное отделение. Будут и операционный блок, и отделения терапии, неврологии, лучевой диагностики, и многое другое.

«Будет поставлено самое современное оборудование. Мы уже приступили к подготовке кадров, персонала, врачей для того, чтобы здесь был самый-самый высокий уровень, который соответствует и нашим стандартам министерств обороны и тем, что уже установились в Республике Татарстан», — сообщил Сергей Шойгу.

Лечиться здесь смогут и военные, и жители Татарстана.

«На самом деле востребованность огромная. У нас два медицинских вуза, специалисты и, конечно же, мы обязуемся, Сергей Кужугетович, своевременно, с хорошим качеством, подрядчик здесь, выполнить поставленную задачу. И, конечно же, этот госпиталь скомплектовать лучшими специалистами», — рассказал президент Республики Татарстан Рустан Минниханов.

Госпиталь сдадут к декабрю следующего года. Причем в кратчайшие сроки.

Еще одна задача рабочей поездки Сергея Шойгу — проверить, как идет выполнение Гособоронзаказа. Вот вертолетный завод представляет свою гордость: Ми-38 уже два года в серийном производстве. А это казанский авиационный завод. Здесь к жизни возвращают легендарные Ту-160. Это самый крупный в мире стратегический ракетоносец. На счету четыре десятка мировых рекордов.

«Мы установили в прошлом году рекорд: отлетали 25 часов беспосадочно. С четырьмя дозаправками, выполненными в полете», — рассказал командующий Дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш.

Здесь не только модернизируют существующие самолеты, но и испытывают новые образцы.

А это уже территория Казанского кремля, национальная галерея. Здесь Сергей Шойгу не глава оборонного ведомства, а свободный художник. Выставка из 100 его работ открылась на днях.

Здесь и легкие наброски карандашом, и пастель, и акварель. Героиня всех произведений одна — природа. И главная задумка в том, чтобы не придумывать что-то новое, а лишь огранить то, что она сама создала. Причем каждый экспонат здесь со своей историей.

«Для меня огромная честь, что это здесь представлено. Никогда не думал, что это когда-нибудь произойдет и не мечтал, собственно, об этом. Делал-то все исключительно для себя, для друзей. Несколько из опять же друзей и знакомых начали просить, ну продайте. Продайте. Просто так продавать как-то не очень хотелось, вот, а сделать это с пользой», — поделился Сергей Шойгу.

«Творчество ради жизни» — так называется выставка, и помочь она должна десяткам тяжелобольных детей. Экспонаты будут выставлять на аукционе. Этой весной так уже удалось собрать 40 миллионов рублей. Среди тех, до кого дошла помощь, например, девятилетняя Дина Сибгатуллина. В 2019 году у нее нашли доброкачественную опухоль в головном мозге. Сейчас девочка проходит дорогостоящий курс протонной лучевой терапии.

«Вот эта гуманитарная составляющая, безусловно, имеет очень позитивный резонанс в обществе, и выставка действительно посещается как просто туристами, жителями Казани, но и представителями экспертного, музейного сообщества. Именно творчество ради жизни. Каждая его работа сегодня подарит жизнь ребенку», — сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Всего за несколько дней выставку посетило 1500 человек. Аукцион будет уже осенью, деньги на лечение отправят детям по всей стране.

Читайте также: