Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 09:00

Четыре самолета эвакуируют граждан России, государств ОДКБ и Украины из Афганистана

Смотреть сюжет

По поручению Владимира Путина российское министерство обороны организует эвакуацию из Афганистана более 500 граждан нашей страны, а еще Украины, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Как сообщают в ведомстве, его глава Сергей Шойгу создал авиационную группировку из четырех военно-транспортных самолетов. На борту все необходимое, нужный запас питьевой воды, теплые одеяла. Также наши специалисты готовы оказать всем нуждающимся медицинскую помощь, в Кабул летят военные врачи с оборудованием и лекарствами. 

Между тем, главы «Большой семерки» накануне заявили о том, что нужно сохранить полный контроль над кабульским аэропортом до тех пор, пока эвакуация не будет завершена. При этом американские власти объявили, что сотрудники Госдепартамента уже лично обзвонили всех желающих выехать из Афганистана американцев, а это более 4 тысяч человек. Удастся ли закончить миссию к заявленной Вашингтоном дате 31 августа, неизвестно, однако президент Соединенных Штатов Джо Байден сроки переносить пока не намерен, по его словам, слишком велики риски для американских военных. 

Что же касается афганцев, рассчитывающих покинуть страну, то судьба многих из них остается неясной. Представители новой власти перекрыли дорогу к аэропорту Кабула, объявлено, что проехать могут только иностранцы. Запрещено вывозить из страны доллары и исторические ценности. На снимках со спутника видно, что люди буквально наводнили все прилегающие к аэропорту улицы. Американская The Wall Street Journal все это называет хаосом, коллапсом и неуправляемой эвакуацией. Отмечается, что теперь команда Байдена вынуждена «умолять талибов помочь вывезти американцев».

Читайте также: