Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2021, 21:37

Модернизация российских военкоматов должна начаться в 2022 году

Смотреть сюжет

Как привести в порядок военкоматы и вывести работу на новый уровень, внедрив цифровые технологии? Об этом сегодня министр обороны Сергей Шойгу говорил с главами регионов и командующими войсками военных округов. 

До декабря Генштаб должен подготовить масштабную программу, чтобы уже в следующем году начать ее выполнять. Задача — сократить постановку на воинский учет по всей стране с одного месяца до одного дня, а оформление различных справок перевести в электронный формат. Все это касается почти половины жителей страны. IT-технологии в военных комиссариатах, уверен министр, упростят жизнь 40% россиян.

«Я попросил сделать фотографии и сделать справки на каждый военкомат. Параллельно с этим показать объекты, скажем так, федеральные — это пенсионный фонд, служба занятости. И, конечно, если мы посмотрим, то выглядим мы не очень презентабельно на этом фоне. И здесь командующим округами нужно детально с субъектами по каждому комиссариату работать, чтобы туда было приятно заходить и чтобы там можно было получить весь комплекс услуг и уйти оттуда не униженным и оскорбленным. Чтобы это было действительно современное, удобное, комфортное учреждение», — отметил Сергей Шойгу.

С новой силой за модернизацию военкоматов Сергей Шойгу взялся после внезапной проверки одного из них в Москве. Дело было в июне. Министр тогда раскритиковал организацию работы, сравнив сотрудников с партизанами. В помещении даже не было компьютера, чтобы, например, работать с электронной почтой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей