Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2021, 21:34

Специалисты и переболевшие COVID-19 объясняют, почему не надо бояться прививки

Смотреть сюжет

Выигрыш — это приятный бонус, но главное, что приобретает человек, делая прививку, это надежная защита. По данным агентства ТАСС, на сегодняшний день в нашей стране хотя бы одну дозу вакцины получили уже более 40 миллионов. Только в Москве вакцинацию начали или уже завершили больше 4,5 миллионов жителей. В вопросах вакцинации страх, сомнения нужно отбросить, потому что оснований для них попросту нет, уверяют медики.

Семья Ерохиных COVID-19 заболела одновременно: мама с папой, два брата и сестра. У всех высокая температура, сильная головная боль, потеря обоняния и вкуса, у отца с младшим сыном еще и пневмония. Лечиться пытались дома, врачи говорят еще пару дней и ситуация стала бы совсем

Если до того, как попасть в больницу, Ерохины не вакцинировались, то теперь решили: больше здоровьем рисковать не будут.

В реанимации городской клинической больницы Новосибирска № 11 у пациентов те же мысли: «Почему понадеялись на авось и не привились?» В красной зоне нет ни одного вакцинированного человека, а пациенты здесь теперь слишком хорошо знают, как тяжело бороться с коронавирусом.

Медиков особенно беспокоит тенденция последних месяцев — больные поступают в крайне тяжелом состоянии и выхаживать их очень сложно.

«Что бы ни писали в интернете, что бы там ни говорили. Еще раз — пока лекарств, которые действуют на вирус, в мире не существует. Единственное, что у нас есть, прививки», — подчеркивает заведующий отделением реанимации ГКБ №11 г. Новосибирска Юрий Зайнутдинов.

А ведь победить болезнь — это полдела, потом придется бороться еще и с ее последствиями. Во время сегодняшнего эфира российского общества «Знание», посвященного вопросам вакцинации, эксперты обсуждали, с чем пациенты сталкиваются после COVID-19.

«Самое печальное, что возникает до 16 неврологических, психических расстройств, выпадение волос и зубов, это самое легкое. Вирус размножается не только в ЖКТ, но и в сердце», — поясняет Александр Горелов.

Заведующая приемным отделением Верхнепушминской больницы, что в Свердловской области, привилась одной из первых и советует это сделать всем, и, конечно, в особенности тем, у кого есть какие-либо проблемы со здоровьем.

«После прививки я где-то месяца через три заболела, практически ковидную инфекцию на ногах перенесла, я ее толком не почувствовала, при моих хронических заболеваниях — гипертоническая болезнь — я считаю, что я перенесла легко», — рассказала заведующая приемным отделением Лидия Лодочникова.

А в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова вот уже больше полугода, по поручению министерства здравоохранения, изучают влияние вакцинации на репродуктивную функцию человека.

«Мы не увидели каких-то отрицательных изменений. При этом я хочу сказать, что это не только какие-то клинические тесты, это большие научные — молекулярная биология, клеточная биология — тесты, которые характеризуют у женщин репродуктивный потенциал, возможность развития аутоиммунных антител. А у мужчин это не только классическая, скажем, спермограмма, но тесты, которые выявляют функциональные свойства сперматозоидов», — поясняет директор центра Геннадий Сухих.

После прививки медики советуют подождать от двух до четырех месяцев, это время на формирование иммунитета, и смело переходить к активному планированию семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей