Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2021, 18:29

Политические партии продолжают подготовку к выборам

Смотреть сюжет

Россия лидирует по количеству иностранных наблюдателей в ходе голосования. Так было на президентских выборах в 2018-м, и будет в этом сентябре, даже несмотря на решение ОБСЕ не присылать своих экспертов, которое сегодня прокомментировали на заседании комиссии Совета Федерации по защите суверенитета. Таким сомнительным жестом, считают законодатели, европейская организация пытается разжечь скандал. И не она одна. До выборов полтора месяца, а попытки повлиять на них издалека уже видны. Что, впрочем, было ожидаемо и не мешает ни ЦИК, ни партиям готовиться. 

Свои серебряные медали два брата-рапириста Кирилл и Антон Бородачевы, а также шпажист Павел Сухов уже привезли в родную Самару. Сегодня с победой их поздравила Елена Шмелева — одна из лидеров партийного списка «Единой России». Руководитель образовательного центра «Сириус» рассказала, что для развития этого красивого вида спорта в нашей стране в «Сириус-арене» в сентябре откроется центр фехтования, в котором смогут заниматься дети от трех лет. Кстати, сами братья пришли впервые в зал в семь.

Образование, но не спортивное, а дошкольное обсуждали сегодня представители ЛДПР.

«Табличку повесьте, что этот детский сад строил для вас я, чтобы вы азбуку изучали: буква "Л", потом "Д", потом "П" и "Р" — все вместе ЛДПР», — говорит Владимир Жириновский.

Судя по Азбуке от Владимира Жириновского, глава ЛДПР работает и на эту предвыборную кампанию, и на годы вперед, раз уж учит политической грамотности даже тех, кто пока и в садик-то еще не пошел. Собственно, и садик этот еще не построен. Жириновский сегодня не просто побывал на стройке дошкольного учреждения в деревне Путилково Московской области, но и сам немного помог строителям.

«Вы, строители, делаете большое дело. Вам спасибо, потому что вы даете возможность жить, рабочие места, предприятия для науки, для искусства. Везде нужна крыша. Нужно, так сказать, иметь здание», — сказал глава ЛДПР.

А в Совете Федерации сегодня прошло заседание комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Сенатры прокомментировали решение ОБСЕ не отправлять на выборы в Россию наблюдателей.

«Судя по всему, целью такого решения было разжечь искусственный скандал вокруг нынешних выборов. Для чего? Для того, чтобы усомниться потом в их легитимности. Если кто-то за рубежом не желает воспользоваться любезным приглашением российской стороны по любым причинам принять участие в международном наблюдении, то это их собственный выбор. Но такого рода выбор никому не дает права, в том числе и тем, кто раздумал к нам ехать, очернять на этом основании, на основании своего отказа, Россию и нашу избирательную систему», — заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

И сегодня же Роскомнадзор направил в Facebook письмо с требованием снять все ограничения с аккаунта Захара Прилепина — сопредседателя политической партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» в социальной сети и пояснить причины их введения. Ведомство проинформировало руководство компании, что ограничения могут быть расценены как вмешательство в выборы в Госдуму. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей