Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2021, 09:02

Легендарный футболист Лионель Месси покидает «Барселону»

Смотреть сюжет

Лионель Месси все-таки уходит из «Барселоны», где был звездой на протяжении последних 17 лет, то есть полжизни, учитывая, что сейчас ему 34. Для поклонников клуба эта новость стала кошмаром наяву — особо преданные фанаты футбол смотрели только из-за него, и таких людей в мире миллионы.

На этот раз, похоже, все по-настоящему, и он действительно уходит. Лучший игрок мира покидает «Барселону». То, чего боялись и во что отказывались верить фанаты во всем мире, теперь свершилось. И это больше не слухи. О расставании с главной звездой объявил сам каталонский клуб: «Несмотря на достигнутую договоренность между клубом и игроком и обоюдное желание сторон подписать новый контракт, это не представляется возможным из-за финансовых и структурных препятствий».

Все дело в правилах испанской лиги, где существует потолок зарплат. Из-за пандемии доходы упали, и клубам приходится экономить. Чтобы остаться в команде, Месси даже готов был зарабатывать вдвое меньше, чем раньше, но и этого оказалось недостаточно. Как пишет испанская пресса, таким исходом игрок разочарован не меньше, чем сама «Барселона». А для фанатов это известие стало настоящим ударом.

"Мне грустно — всегда, когда я видела Барсу, Месси был там. Мы одержали с ним много побед, а теперь этому настал конец".

"Он лучший в этой команде, и, я думаю, во всем мире. Честно, я ужасно расстроен".

Лучший в мире — это титул, который все последние годы безоговорочно принадлежал Месси. И дело не только в поражающих воображение цифрах. 700 с лишним матчей и 672 гола за «Барселону». Лучший бомбардир в истории клуба. В истории Лиги Чемпионов. Шестикратный обладатель "Золотого мяча". И он вполне может получить седьмой. Официальный девиз «Барселоны» — больше, чем клуб. Месси был для нее больше, чем игрок. 17 лет он олицетворял собой команду, которую без него сложно даже представить.

«В начале каждого сезона передо мной стоит одна и та же цель — продолжать завоевывать трофеи, использовать все возможности, чтобы побеждать вместе с «Барселоной». И, конечно, мне хотелось бы выиграть что-то со сборной. Это мечта, которая есть у всех нас», — сказал Лионель Месси.

Эту мечту Месси недавно исполнил, завоевав с Аргентиной кубок Америки. Но головокружительный роман с «Барселоной», видимо, подошел к концу. Роман, который удивлял поворотами сюжета, которому не было равных и которым восхищался весь мир.

Фанаты еще надеются, что у романа может быть счастливый конец. На знаменитом стадионе «Камп Ноу» сегодня выступит президент клуба. И все ждут, что команда постарается вернуть свою легенду. А пока «Барселона» публикует прощальное видео со словами, которые звучат в сердце каждого болельщика: «Спасибо, Лео!».

Читайте также: