Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2021, 09:16

В Китае началась вакцинация подростков от коронавируса

Смотреть сюжет

Правда, пока не везде и прививают лишь тех, кто постарше, ребят от 15 до 17 лет. Но что любопытно, можно сказать, в авангарде кампании столица Пекин. Притом, что обычно с пилотными проектами все как раз наоборот.  

О сроках вакцинации подростков еще недавно отвечали уклончиво,  мол, будем, но только когда все проверим и убедимся. И вот убедились.

– Мы создали запас вакцин для введения пациентам от 15 до 17 лет. Его с лихвой хватит на полгода, – говорит Ло Хуэй, врач.

Вакцинировать подростков от 15 до 17 лет начали в Пекине, провинции Хэйлунцзян и Гуанси-Чжуанском автономном округе. Главная целевая группа — студенты-первокурсники, которые после прививки смогут спокойно приступить к учебе осенью.

– Первая доза сейчас, вторая в августе. То есть когда начнутся занятия, я буду в безопасности, – рассказывает Чэнь Ифу, студент.

В августе, если все пойдет нормально, планируют привлечь к вакцинации подростков 12-14 лет. Впрочем, это очередная предосторожность: в том, что все пойдет нормально, здесь никто не сомневается.

– Прийти на вакцинацию – мой долг. Хорошо, что моя страна так заботится о нашем здоровье, – делится Ли Яо, студентка.

Из всех русских пословиц китайцы лучше всего понимают «семь раз отмерь, один раз отрежь». Они привыкли, что власти никогда не дадут на что-либо добро, если не уверены в безопасности последствий. Раз китайцам сказали надо вакцинироваться, они без тени сомнения идут вакцинироваться.

К этому дню китайцам ввели почти полтора миллиарда доз вакцины, это почти население Китая, кому-то ввели две дозы, кому-то одну, но понятно, что страна движется к коллективному иммунитету. Дело как раз за подростками.

У китайцев было время изучить опыт других стран, где подростков уже вакцинируют вовсю. Вот, например, Израиль, к концу прошлой недели первую дозу вакцины там ввели уже 40% подростков от 12 до 19 лет, это порядка ста тысяч человек. Почти треть из них уже получили повторную дозу.

В США полным ходом прививают подростков от 12 лет и испытывают препараты, предназначенные для детей даже шести месяцев от роду. По прогнозам, они будут готовы к зиме.

Вакцинируют подростков и в Нидерландах, и в Польше, и во Франции. Естественно, с разрешения родителей, но это обязательное условия для вакцинации во всех странах.

В России вакцины для молодых уже на стадии клинических испытаний. В них участвуют подростки от 12 до 17 лет. Их прививают Спутником V, так же, как и взрослых, только доза в десять раз меньше. В московской детской клинике имени Башляевой и столичной Морозовской больнице привиты уже 100 человек. Отбор был жестким, отказывали аллергикам, тем, кто в течение месяца привился от другого заболевания и тем, кто уже переболел коронавирусом. 

– Никакой особой боли не было, голова не кружилась, плохо я себя не чувствую, – делится Андрей Торгашев.

После вакцинации ребята около года будут находится под пристальным вниманием врачей. Сдавать анализы и вести дневник самонаблюдения. Первые данные клинических исследований появятся уже к началу осени.

Возвращаясь же к Китаю, отметим один тонкий показательный момент. Большинство пилотных проектов во всех сферах от раздельного сбора мусора до штрафов за недостойное поведение на улице здесь сначала обкатывают в Шанхае и других мегаполисах и уж потом, когда все сложится, подключают столицу, Пекин. В случае с вакцинацией подростков Пекин в первых рядах. Это значит, что в ее безопасности и эффективности китайские власти не сомневаются. А если у Китая нет сомнений, то уж здесь, что называется, будьте уверены.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей