Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2021, 10:11

Врачи и пациенты «красных зон» призывают вакцинироваться от коронавируса

Смотреть сюжет

В Москве 12 ковидных стационаров возвращаются к плановой работе. Об этом сообщили городские власти. Благодаря тому, что обстановка с коронавирусом стабилизировалась, отпала и необходимость в большом числе КТ-центров, которые разворачивали на базе поликлиник. Эти учреждения вскоре тоже будут работать как обычно. Во многом это произошло благодаря вакцинации. О том, что прививаться необходимо, говорят в «красных зонах». Причем все: и медики, и их пациенты.

- На сегодняшний день нас, врачей, пугает только одно — COVID-19 помолодел.

А ведь тех, кто каждый день, больше года ходит на работу в «красную зону», казалось бы ничем не испугать. Но в ковидных отделениях опять нет свободных коек. И три раза за смену врачи и медсестры уже, что называется на автомате, надевают защитный костюм: комбинезон, бахилы, две пары перчаток, сверху все заматывается скотчем.

- Правильно ли я понимаю, что это все не продуваемое? И в этом врачи находятся в течение четырех часов

- Да.

- И без всяких скидок на то, что на улице 40 градусов, 42?

- Конечно, средства защиты — это первостепенно.

Внутри костюма как в раскаленной сауне. По дороге в реанимацию привыкаем дышать в специальной маске. Глубоко вдохнуть в ней нельзя и, кажется, что не хватает кислорода. Обычная медицинская маска даже в три слоя, выглядит как мечта. Но вот кому действительно мучительно не хватает воздуха, так это тем, кто лежит в реанимации.

- Поражение сколько?

- 100% поражение.

Проверяющие из облздрава задают пациентам, у которых есть силы разговаривать, всего два вопроса: есть ли жалобы? И делал ли человек прививку? И те, кто лежат — жалуются! На собственную самонадеянность.

- Да не делала я прививку! Вот именно! Я говорю, что борода уму не замена! Надо было сделать!

- Я почему-то считал, что сопутствующие болезни — диабет, инфаркт — усугубят. Я побоялся. А, вообще-то, лучше бы я был привитый.

- До этого — нет. А теперь обязательно сделаю.

Ни один из пациентов этой реанимации не вакцинировался до болезни. Врачи говорят, исключения бывают. Два человека из ста. Обычно это те, кто подхватил вирус между получением первого и второго компонентов. Т.е. те, у кого еще не сформировалась защита.

В ковидных отделениях по-прежнему много так называемых «семейных» палат, где вместе лечатся близкие родственники.

- А прививки делали?

- Нет, не успели.

- Мы думали, может, сделаем скоро и заболели.

Чего точно нельзя делать, так это ждать и не обращаться к врачам при первых признаках болезни. Новый штамм, по словам медиков, стремительный и агрессивный. В понедельник у вас может быть температура 37, а к четвергу — уже 100-процентное поражение легких. Спасти таких больных удается не всегда.

И если раньше в ковидные отделения больше всего поступало пациентов в возрасте 65+, то сейчас — от 30 до 60. И, как правило, это те, кто до сих пор так и не сделал прививку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей