Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2021, 18:10

На Центральную Россию после периода сильной жары обрушились ливни и шквалистый ветер

Смотреть сюжет

Ливни и шквалистый ветер обрушились 15 июля на Центральную Россию. К сожалению, мы уже начинаем привыкать к тому, что именно так и бывает после затяжной аномальной жары. 

МЧС распространило экстренное предупреждение о граде в столичном регионе. Днем в городе затопило несколько улиц, под воду ушла и часть аэропорта Шереметьево, несколько рейсов улетели на запасные аэродромы.

А по Мытищам прошелся «пыльный демон» — именно так метеорологи прозвали торнадо, который неожиданно сформировался в Подмосковье, явление совсем не привычное для наших мест.

Так после ливня выглядела территория аэропорта Шереметьево. «Не взлетим — так поплаваем», — шутят пользователи в соцсетях. В некоторых местах уровень воды был буквально по колено. Самолеты — в воде.

Несмотря на впечатляющие кадры, в экстренных службах отметили, что ливень затопил незначительную часть аэропорта, и выпавшие сильные осадки не мешают взлету и посадке самолетов. Тем не менее более 15 лайнеров, летевших в столицу были перенаправлены на запасные аэродромы в другие города. Десятки рейсов задерживались. Это было связано и с сильнейшей грозой — молния даже попала в кадр любительской съемки. В пресс службе отметили, что сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

На утомленную солнцем столицу обрушился вовсе не освежающий дождик, которого так ждали москвичи, а настоящий тропический ливень. В считанные минуты небо потемнело, а из туч на раскаленный асфальт хлынули крупные капли дождя. Многие так устали от зноя, что и такой ливень встретили с неподдельной радостью.

Но в некоторых районах столицы было не до смеха. Несколько улиц моментально превратились в реки — вот так выглядел пешеходный Арбат, по которому не пройти, не проехать. Ветер гнул деревья и раскачивал рекламные щиты. Пара десятков деревьев не выдержали напора и рухнули на припаркованные автомобили. Данных о пострадавших пока нет.

Ранее синоптики предупреждали что на фоне аномальной жары в столице возможны климатические катаклизмы. Погода словно испытывает нас на прочность. Июнь стал самым жарким за 142 года наблюдений. А теперь и в июле температура на 7 градусов выше климатической нормы.

Виной этому глобальное потепление, считают климатологи. Погода, говорят они, становится «нервной» и малопредсказуемой. В какую сторону качнутся климатические качели — прогнозировать все труднее. Кто, например, мог предугадать возникновение в подмосковных Мытищах вихря похожего на торнадо.

Наши синоптики называют его «пыльный дьявол». В восточных странах именуют «джинном». На самом деле он безобидный — урона нанести не может. Возникает, когда земля хорошо прогрета, а воздух прохладный.

Не одной Москве держать удар непогоды. Нижегородская область приходит в себя после удара стихии. Синоптики предупреждают, что ливни и грозы придут на смену жаре в Курскую и Воронежскую области. А грозовые тучи в столице задержатся еще на несколько дней. Так что «после дождичка в четверг» будут и новые осадки.

Несмотря на неудобства, дождь принес москвичам и долгожданную передышку от жары. Умытая и посвежевшая столица заиграла новыми красками. Кадры, на которых слоны в Московском зоопарке радуются дождю, словно иллюстрация, что у природы, как известно, нет плохой погоды.

Читайте также: