Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2021, 15:13

«Оранжевый» уровень погодной опасности продлевают в столичном регионе

Смотреть сюжет

«Оранжевый» уровень погодной опасности седьмой день подряд продлевают в столичном регионе. И все из-за жары, которая захватила почти всю Центральную Россию и никак не сдает позиции. В некоторых регионах столбики термометров доходят до 37°.  Экстремальный зной, но, по утверждениям синоптиков, уже последний в сезоне. И потерпеть осталось до конца недели.

Минувший июнь стал самый знойным за 142 года, июль берет новые температурные высоты. Москвичи спасаются от жары в парках, лесах и на пляжах. Главное — поближе к воде. Тут же делятся друг с другом секретами, как пережить это жаркое лето 2021 года.

От зноя изнывает вся Центральная Россия. В Воронежской, Брянской, Тамбовской, Тульской, Владимирской, Курской областях на неделе обещают до 35 градусов. В Белгородской еще жарче — до 37 градусов. На пляжах не протолкнуться уже с утра — и это в будний день.

Синоптики уверяют, что жара в центральном регионе задержится до конца недели.

«32-34 градуса именно во вторник и в среду. В четверг и пятницу максимальная температура в Москве уже будет немножко ниже — 30-32 градуса, 28-33 в Подмосковье. Постепенное ослабление жары в выходные», — сообщила ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова.

До конца недели в столице объявлен «оранжевый» уровень опасности. Такую погоду легко переносят не все. В подземке и на станциях МЦК бесплатно раздают питьевую воду, а улицы города поливают водой каждые три часа, чтобы освежить воздух и охладить асфальт, иначе он может начать плавиться. 

Медики просят следить за здоровьем не только тех, у кого есть проблемы с сердцем — всех горожан.

«В течение дня, в самую жаркую погоду не выходить на улицу. Если вы вышли на улицу, то закрыть голову легкими головными уборами. И, конечно же, питьевой режим», — советует главный врач КГБ №67 Андрей Шкода.

Еще один повод для беспокойства — ультрафиолет. Опасное солнечное излучение в столице сегодня как на экваторе, а значит, стоит задуматься о защитном креме и обзавестись головным убором, чтобы не получить солнечный удар. 

Читайте также: