Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 21:03

Обращения на «Прямую линию с Владимиром Путиным» можно отправлять до ее окончания

Смотреть сюжет

«Прямая линия с Владимиром Путиным». До начала остались считанные часы. Президент, как и всегда, тщательно к ней готовится. Сегодня глава государства провел совещание с сотрудниками своей администрации и экспертами.

Трансляция на Первом канале уже совсем скоро — завтра, 30 июня, ровно в полдень по московскому времени она стартует, и время отправить свой вопрос еще есть. Прием сообщений будет идти вплоть до окончания «Прямой линии». Но многие проблемы уже в работе.

- Ну, это уже просто невозможно! Спасите и помогите!

Каждый такой эмоциональный крик о помощи не просто просматривается. Расшифровывается от начала до конца.

«Врачей нет, понимаете? Поставили ФАП, а там некому работать. Уже три года стоит у нас в поселке. А девять километров до больницы», — жалуется женщина.

Операторы центра обработки сообщений внимательно слушают человеческие истории: беды и чаяния жителей маленьких поселков и больших городов.

Женщины обращаются в Центр обработки сообщений в несколько раз чаще, чем мужчины. Молодежь записывает короткие видео, людям старшего поколения хочется выговориться по телефону, позвонить, пожаловаться, и так уже больше недели.

Кому-то надо помочь отделить факты от эмоций. Кто-то и сам формулирует грамотно: знает, проблема у него не местечковая, а социально значимая, и сразу напоминает об этом.

«Меня зовут Даша Якушева. Я очень хочу гулять по Москве, ходить в театры и парки. Такой вопрос: как мне подняться по этому пандусу», — спрашивает девушка.

«Когда сделают доступную среду на Российских железных дорогах? Жизнь проходит мимо Даши», — добавляет женщина.

Все эти дни рядом с операторами колл-центра работают волонтеры. Их задача найти и выбрать проблемы, которые можно начать решать немедленно прямо сейчас. Получается, по сути, с этих людей и начинается помощь.

«Был момент, когда я звонила по поводу помощи в вакцинации, так как мужчина был не в состоянии дойти до поликлиники в силу здоровья, я звонила, его жена прямо плакала в трубку, мне настолько было жалко, мне хотелось помочь, самой приехать, я готова была все сделать, лишь бы помочь людям», — рассказывает волонтер Анастасия Юрченко.

Сразу после того, как волонтеру по телефону еще раз подтвердят, проблема есть, ждем помощи, работать начинает команда ОНФ. Выезжают в регион, разбираются. Вот обращение из поселка Тригуляй Тамбовской области. В сильнейшую жару люди сидят без электричества. И это уже не впервые.

«У нас снова отключение электроэнергии. Время почти половина девятого вечера. Мы хуже, чем в каменном веке. В 36-градусную жару, 21 век на дворе, неужели нельзя решить вопрос о том, чтобы люди не сидели без электроэнергии? С января по июнь это уже 120-е отключение», — негодует жительница поселка.

До сих пор приходит на «Прямую линию» информация о проблемах, с которыми люди живут годами. Это чаще связано со строительством: дольщики, ветхое жилье.

А бывает так: всего-то и нужно устранить путаницу с документами. И зарплата, которую три месяца не видел, в кармане. Так случилось с работниками предприятия «Подольский троллейбус».

«Мы не получали выпадающие доходы, то есть субсидий за льготные категории граждан, поэтому у нас получались задержки такие. Работали практически с колес, только то, что заработали», — пояснил директор организации Леонид Торчий.

«На сегодняшний день заключено соглашение между Министерством транспорта Московской области и предприятием по компенсации выпадающих доходов. В эти дни сотрудники предприятия получают заработную плату», — сообщил депутат ГД РФ, координатор проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» Денис Кравченко.

Вот еще одно обращение. Почему закон о защите животных принят, но кочующие цирки и зоопарки никуда не исчезли.

«Зимой этого года мы с семьей посетили частный зоопарк в Московской области. Условия содержания там животных привели в ужас. На данный момент дикие животные в частных зоопарках рассматриваются только как средство зарабатывания денег. Скажите, пожалуйста, возможно ли принять закон в России, который запрещает частное владение зоопарками и дает право только государству содержания диких животных в неволе», — задает свой вопрос Юрий Дорофеев.

С каждым годом рассказать о своей проблеме проще. Пара кликов, съемка видео и вот уже тебя услышали. Кому-то удобно написать СМС, кому-то рассказать свою историю в соцсетях. А мобильное приложение «Москва — Путину» — это способ за какие-то пару секунд выйти на прямую связь, будто переместиться из своей кухни в студию и лично услышать ответ президента.

«Прямая линия с Владимиром Путиным». Трансляция на Первом канале начнется завтра, 30 июня, ровно в полдень.

Читайте также: