Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 18:37

В Оренбургской области танкисты прокатили «особенных» близнецов в своей боевой машине

Смотреть сюжет

Уже не волонтеры, а военные помогли исполниться заветной мечте двоих братьев. Михаил и Алексей из Самары с детства обожают танки, и приглашение на Тоцкий полигон стало для них настоящим подарком.

«Особенных» детей сначала познакомили с разными типами армейской техники, они увидели, как проходят тренировки военных. А затем танкисты прокатили близнецов в своей боевой машине. Им разрешили забраться прямо в кабину, чтобы наблюдать изнутри процесс управления танком. Видно, что мальчишки испытали невероятный восторг. Такие впечатления точно на всю жизнь.

Исполнение детской мечты порой по-настоящему бесценно. Как и для героя нашего следующего репортажа. Корреспондент Первого канала встретилась с мальчиком, которому тоже военные подарили счастье хотя бы ненадолго забыть о болезни.

Он сегодня почти не спал и до последнего боялся, а вдруг все отменят. Но вот перед ним уже открывают ворота 56-го учебного центра, и вот они — те самые танки, о которых Вася так давно мечтал.

Танк, конечно, больше, чем Вася себе представлял. Да и он ведь сам оказался сильнее. Папа, конечно, помогал, но Вася упорно не желал останавливаться. Да и когда тут отдыхать, если и в музей отвели, и казарму показали. И он, как настоящий боец, решил ни за что сдаваться.

В его детстве так много больниц и так мало этого простого мальчишеского счастья. У Васи тяжелое генетическое заболевание. Оно никогда не позволит побежать изо всех сил или прыгать, как можно дальше. Но мечты Васи все равно безграничны. Свое самое заветное желание — прокатиться на танке, он недавно рассказал сотрудникам хосписа. В тот день Васе исполнилось 12, и его желание просто не могло не сбыться.

Он думал, что увидит только танк, но показали гораздо больше. Там, где учат будущих водителей, танкистов и мотострелков, Вася провел целых полдня. На тренажере прокатился по бездорожью. А дядя Рома, он же капитан Семенов, научил стрелять. Вес такой же, как у настоящих пулеметов и автоматов, и отдача тоже. Попасть в мишень не так уж просто, потому папа помогает.

На полигон Западного военного округа Вася приехал уже с армейским жетоном и кепкой. Короткий инструктаж. И вот Вася на штатном месте водителя механика Т-80. Но отсюда самого главного не увидишь. Так что мальчик с папой перебираются повыше, и Вася дает команду.

Так медленно и аккуратно танк едет только для Васи, чтобы мальчик успел все вокруг разглядеть. Один круг, второй, третий. Это Вася механика по рации уговорил. Он потом расскажет: было немного страшно, но таким счастливым он, пожалуй, еще не был. И весь день такой стеснительный мальчик уже не скрывал эмоций. И даже признается, хотел бы тут послужить. Хотя бы пару недель.

Он еще долго будет смотреть и махать в след уезжающему танку, а механик трогательно посигналит ему в ответ. Домой к маме и сестрам он привезет игрушечный танк и другие подарки. На прощание он по-взрослому крепко пожмет всем руки и, как настоящий военный, отдаст честь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей