Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2021, 18:21

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем будет продлен

Смотреть сюжет

Россия и Китай играют стабилизирующую роль в мировых делах. Это отметил Владимир Путин. 28 июня он провел переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. По видеосвязи обсуждали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Он был заключен 20 лет назад, и вот его решено продлить. Отношения между двумя странами Владимир Путин назвал образцовыми.

В. Путин: С 2001 года взаимный товарооборот вырос в 14 раз. Несмотря на глобальные финансовые кризисы и нынешнюю пандемию коронавируса, он растет. И сейчас мы видим уверенную положительную динамику. В январе–апреле рост превысил 22%, то есть можно рассчитывать, что по итогам года будут достигнуты новые рекордные показатели торговли.

Успешно продвигается реализация целого ряда важных проектов в авиа- и автомобилестроении, горнорудной и лесной отраслях. Стратегический характер приобрело двустороннее энергетическое партнерство.

Си Цзиньпин: Наши страны поддерживают тесное взаимодействие в международных делах. Отстаивают подлинную международную справедливость. На фоне того, что мир вступил в период большой турбулентности и перемен, китайско-российское тесное взаимодействие вносит в международное сообщество позитивную энергию, создавая пример для подражания в формировании нового типа международных отношений.

Читайте также: