Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2021, 21:43

Правительство РФ ввело временные экспортные пошлины для металлургов

Смотреть сюжет

Защитить свой рынок. Все ради того, чтобы не сорвались стройки важных объектов в России и программа гособоронзаказа. Дело в том, что с начала года резко выросли мировые цены на то, что выпускает металлургическая промышленность: на черные металлы на 30%, на цветные на 50%. В итоге заводам стало выгоднее продавать за рубеж, чем внутри страны. В России стала увеличиваться стоимость строительства домов и дорог. И нужно принимать меры. 

– Наша экономика сейчас не готова, скажу это прямо, к такому лавинообразному «шоковому» я бы сказал, переносу мировых цен на внутренний рынок, который мы наблюдаем последний год, под давлением такого роста внутренних цен начинают рваться хозяйственные связи. Начинает идти отказ от уже заключенных контрактов. Поэтому хочу подчеркнуть, что введение пошлин – это не наказание металлургов. Это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. Мы должны защитить нашего внутреннего потребителя от того, что происходит сейчас на мировых рынках, – выступил Андрей Белоусов, первый заместитель председателя Правительства РФ.

Экспортные пошлины на ключевые товары черной и цветной металлургии вводятся на время с 1 августа до конца декабря. В правительстве подчеркивают: российские экспортеры металлов лишатся не всей сверхприбыли, которая возникла от роста мировых цен, а только части. Бюджет же дополнительно получит порядка 165 миллиардов рублей.

– Вопрос крайне важный сегодня для страны, актуальный. Прошу оперативно подготовить все необходимые документы для принятия решений и в буквальном смысле слова срочно ввести их в правительство, – обратился Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей