Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2021, 18:14

Главы МЧС, Минобороны и Крыма доложили президенту о ходе восстановительных работ в регионе

Смотреть сюжет

Ситуация в Крыму, пострадавшем от сильнейших ливней, обсуждалась на совещании президента с правительством. Владимир Путин сообщил, что поручил подключиться к оценке ущерба и восстановлению вице-премьеру Марату Хуснуллину, который курирует в том числе стройкомплекс. На полуострове, особенно в Ялте, еще очень много работы.

В понедельник 21 июня, глава государства распорядился задействовать в ликвидации последствий военных. И сегодня главы Минобороны, МЧС, руководитель региона докладывали, что уже сделано.

В. Путин: Я попросил и группировку там усилить МЧС, и подключиться другие силовые ведомства, в том числе Министерство обороны. Давайте с этого начнем.

Е. Зиничев: Основные усилия группировки направлены на восстановление разрушенной системы жизнеобеспечения населения и оказание адресной помощи пострадавшим. Проводится оценка причиненного стихией ущерба. Из республиканского бюджета для выплат пострадавшим гражданам материальной помощи выделен 161 миллион рублей. Основные работы планируется завершить к 28 июня.

В. Путин: Сергей Кужугетович, что удалось сделать?

С. Шойгу: Все работы выполняются без срыва плана, их основной объем завершим в Керчи сегодня, в Ялте — завтра, в остальных населенных пунктах — 27 июня. Для оперативного реагирования на обращения граждан из пострадавших районов Крыма в Национальном центре управления обороной, штабах Южного военного округа и Черноморского флота развернуты круглосуточные линии прямой телефонной связи. Всего поступило на сегодняшний день 1592 обращения, за последние сутки — 367. Все заявки реализованы, везде направлены люди, техника, темы закрыты.

В. Путин: Сергей Валерьевич, выплаты уже начались?

С. Аксенов: Рассчитываем размер ущерба еще по инфраструктуре. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вашего разрешения до понедельника, 28 июня, представить в правительство Российской Федерации предложения по восстановлению инфраструктуры. В остальном все задачи выполняются штатно.

Между тем в Крыму снова объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие сутки ожидаются ливни, град, ветер до 20 метров в секунду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей