Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2021, 15:06

Тысячи волонтеров со всей страны спешат в Крым на помощь пострадавшим от наводнения жителям

Смотреть сюжет

В Крыму — генеральная уборка Ялтинской набережной. На помощь дополнительным группировкам спасателей и военных, переброшенным на полуостров по поручению президента, приходят и тысячи волонтеров со всей страны. Работают ударными темпами — очистка улиц, разбор завалов, доставка питьевой воды жителям.

Вода, хлынувшая с гор, сносила все на своем пути. Руслан едва успел выбраться из своего грузовика. Мощнейшие за последние 100 лет ливни в горах над Ялтой, селевые потоки и реки вышедшие из берегов затопили несколько десятков домов.

В ликвидации последствий ЧС принимают участие свыше 21 тысячи военнослужащих. В наиболее пострадавшей от удара стихии Васильевке силами Минобороны построена дамба — теперь предстоит расчистить завалы.

Справиться рассчитывают до 26 июня. Заместитель министра обороны оценил масштабы разрушений. Основные задачи, стоящие перед военными, выполнены в кратчайшие сроки. В Ялте и Керчи осталось работы на пару дней.

«Все объекты социального значения — больницы, школы, другие учреждения, мы были в Керчи в больнице, она работает в штатном режиме, проводит операции, принимают больных. Мы все вычистили подвалы, все, что залило, вынесли, в Ялте и в Керчи машины ходили, общественный транспорт, все это уже сделано», — сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Уже сегодня планируют восстановить движения транспорта по центральным улицам Ялты. Здесь стихия уничтожила дорожное полотно, более чем на ста улицах. Еще около 70 улиц предстоит отремонтировать в восточных районах полуострова. После завершения откачки воды из затопленных домой и расчистки русла рек, Спецотряды МЧС приступили к ремонтно-восстановительным работам.

«В этом жилом доме, он наиболее пострадал, был затоплен подвал и были нарушены системы жизнеобеспечения электроэнергии — подключен первый подъезд, сейчас второй», — рассказал заместитель министра МЧС Виктор Яцуценко.

Помогают всей страной. Волонтеры и просто неравнодушные, как семья Анишиных, развозят питьевую воду и продуктовые наборы пожилым людям и тем, кто оказался в сложной ситуации.

«Не ожидала, что будет у нас такая сплоченная работа. У нас ребята разгружают каждый день по несколько фур воды; устали мы очень сильно, но мы работаем, стараемся помочь нашему населению», — говорит Татьяна Анишина.

Ущерб, причиненный жилым домам и бизнесу, еще предстоит подсчитать. Анализ воды в акватории Ялты не выявил опасных инфекций, но купание здесь по-прежнему запрещено. Тысячи волонтеров со всего Крыма и других российских регионов сегодня проведут генеральную уборку знаменитой ялтинской набережной. А военнослужащие со спасателями проведут дезинфекцию.

Читайте также: