Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2021, 12:12

Аномальная жара на европейской части России выходит на пик

Смотреть сюжет

Влияние антициклона, принесшего небывалые высокие температуры, распространяется сейчас от Архангельска до Калмыкии. Пожалуй, больше всего от зноя изнывает Поволжье. Например, в Астраханской области местами за 40 градусов! В Татарстане, где немногим меньше, объявили экстренное предупреждение. Даже севернее, в Петербурге, за один только вторник дважды обновлялся температурный рекорд, доходило до +33 с половиной! Преодолена рекордная отметка и в Москве, и такое, по прогнозам синоптиков, произойдет на этой неделе еще не раз, сегодня +36, завтра +37! В связи с такой аномальной жарой в столичном регионе снова продлен оранжевый уровень погодной опасности.

В Москве оранжевый уровень погодной опасности. На дорогах столицы как на сковороде. И это буквально. На асфальте запросто можно пожарить яичницу! Впрочем, не только на асфальте. Стоит лишь припарковать машину не в тени на каких-то полчаса. Ну вот! 10 минут, и почти готово. Посмотрите, какой желток. Пока съемочная группа готовила на раскаленном капоте, коммунальщики остужали дороги. На 20 станциях метро прохожим бесплатно раздавали воду. Снаружи не просто жара. Июньское пекло, какого Москва не знала с 1917 года, подсчитали синоптики. И то ли еще будет.

– Над нами антициклон. В его циркуляцию поступает очень жаркий воздух из районов Средней Азии. Солнце высокое. Облачности никакой нет. Пик жары придется на 24 июня. Ожидаем в Москве 35-37 градусов, – говорит Людмила Паршина, ведущий специалист Гидрометцентра России.

Лютый, по московским меркам, зной! Дресс-код соответствующий: брюки горожан превращаются в шорты. Шорты в купальники. Парки, пруды, фонтаны, как без них. Везде, где есть хоть капля воды, есть и море людей. 

Главное — лежать на солнышке не в полуденные часы. А то получится как в Ярославле. В скорой каждый четвертый вызов из-за жары.

– Основные жалобы – слабость, затрудненное дыхание, одышка, у многих осложняются сердечно-сосудистые заболевания, – рассказывает Александр Щепетов, старший врач станции скорой медицинской помощи г. Ярославля.

Кажется, это уже как дважды два: пить больше воды, спасаться в тени, вместо долгого сидения под кондиционером, переохлаждение ведь не лучше теплового удара, холодный душ. Но повторение простых правил, судя по этим кадрам, будет не лишним. Смотрите сами: Волга. Полдень.

Печет и в Калининграде. Еще несколько дней назад здесь ходили в куртках. Сегодня обычно прохладное море Балтики как парное молоко.

– Мы приехали из Екатеринбурга, для нас это был большой сюрприз. Нам сказали, что сезон начинается с июля, и тут такой подарок, – делится Наталья Ефремова.

К отметке в +40 подтягиваются столбики термометров на Ставрополье. Изнывающим от жары животным в ставропольском зоопарке установили душ. В Костромском тоже водные процедуры, избегают которых только бараны и козел Тихон. У всех остальных режим: купание пять раз в день.

Уже четвертый подряд температурный рекорд в Петербурге. +33 и дальше только выше. В городе на Неве жители держатся к Неве поближе.

– Мы южане, нам высокая температура хорошо, – говорит Катерина Ткачева/ Астрахань.

– Мы сибиряки и переносим прекрасно. Отдыхаем и наслаждаемся теплом, – делится Татьяна Потапова/ Барнаул.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей