Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2021, 12:00

В Москве стартовала конференция по международной безопасности

Смотреть сюжет

Международный терроризм, нерешенные региональные конфликты и попытки некоторых стран использовать силу для продавливания своих интересов назвал главными вызовами мировой стабильности Владимир Путин. Президент обратился к участникам 9-й Московской конференции по международной безопасности, которая открылась сегодня. Приехали главы военных ведомств из нескольких десятков государств. Российский министр обороны Сергей Шойгу обратил их внимание на угрожающие действия США и взрывоопасную ситуацию в Европе.

Повестка весьма насыщенная, да и масштаб впечатляет. 600 участников из 109 стран. Главы оборонных ведомств, руководители крупных международных организаций, эксперты и политологи. Московская конференция по безопасности проходит под эгидой Министерства обороны уже девятый раз, это открытая площадка для свободного обсуждения региональных и глобальных проблем.  Со словами приветствия к участникам конференции обратился Владимир Путин: «Мы никогда не диктуем свою волю другим странам, готовы на равных, используя политико-дипломатические методы, участвовать в решении глобальных и региональных проблем, расширять созидательное сотрудничество со всеми странами. Свой оборонный потенциал мы развиваем на основе принципа разумной достаточности и не стремимся к определяющему, одностороннему военному преимуществу и перевесу баланса сил в нашу пользу. Тем более в такой чувствительной сфере, как стратегическая стабильность. Но никогда не допустим, чтобы кто-то перетянул этот баланс на себя. Наши усилия направлены на снижение рисков, обеспечение предсказуемости и решения разногласий через диалог и конкретные договоренности».

Выступая на конференции, министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что в мире, по сути, происходит формирование глобальных коалиций, разделение на своих и чужих. Обстановку в Европе он охарактеризовал как взрывоопасную. Страны НАТО наращивают присутствие в Восточной Европе и отрабатывают маршруты переброски к границам Союзного государства России и Белоруссии. Особую озабоченность вызывает возможное размещение в Европе ракет средней меньшей дальности.

– Такие ракеты представляют особую опасность для населения европейских стран, так как способны оснащаться как обычными, так и ядерными боеголовками. Их размещение в Европе вернет ситуацию, когда европейцы были заложниками противостояния между СССР и США. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным было предложено согласовать комплекс мер транспарентности для восстановления доверия и снятия взаимных озабоченностей. Напомню, что речь шла о ракетах 9М729, якобы размещенных в Калининградской области, и универсальных пусковых установках МК-41 на базах ПРО США в Румынии и Польше. Подтверждаем готовность к работе на этом направлении, – выступил Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Из договора о ракетах средней и меньшей дальности США вышли под надуманными предлогами в 2019 году. А установки М-41 системы ПРО легко можно переоборудовать под ударные ракеты «Томагавк». По сути, подчеркнул министр обороны, противостояние выходит на новый технологический уровень: «Гиперзвук, цифровизация и роботизация выходят на первый план при разработке новых вооружений. Космос и киберпространство все активнее вовлекаются в военное противоборство. В составе вооруженных сил ряда стран создаются космические и киберкомандования, главной задачей которых является не оборона, а планирование и проведение наступательных операций в соответствующих сферах».

Практически все страны, чьи делегаты участвуют в конференции,  в той или иной мере сталкиваются с проблемой терроризма. Александр Бортников отметил, что сейчас террористы активно ведут вербовку сторонников в интернете, используя соцсети и даже компьютерные игры: «В особой группе риска молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и в игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных играх. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов».

Хотя форум не предполагает подписание каких либо соглашений, это не просто мероприятие из серии, что называется, поговорили и разошлись. В рамках конференции идет активный обмен практическими наработками по борьбе с терроризмом. А в этой области нам есть чем поделиться с партнерами. Завтра конференция продолжит работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей