Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2021, 21:50

На Белорусском вокзале в день начала Великой Отечественной вновь прозвучала «Священная война»

Смотреть сюжет

Песня родилась в первые же дни войны и стала символом мужества, стойкости и единения страны. В 1941 году бойцы, уходя на фронт, слушали ее с верой в победу. Ансамбль имени Александрова приехал на ту самую платформу в полном составе, чтобы легендарная песня прозвучала, как и в годы войны, мощно и яростно.

Даже на репетиции с первых же тактов «Священная война» ошеломляет своей мощью и напором. Что уж говорить об исполнении легендарной песни на том самом месте, где она много раз подряд по просьбе бойцов прозвучала в один из первых дней войны — сразу же, как только была создана.

Никакой радиопередатчик не мог воспроизвести гула под потолками здания. Бойцы бушевали, требуя повторения песни. И слушали они жадно, словно припали к роднику иссохшими губами.

«Большинство смотрело на хор, но многие — кверху, совсем куда-то оторвавшись, улетев. Губы были сжаты, кое у кого даже стиснуты, либо закушены. Хор кончил петь. Певцов разбирали по рукам. В объятия попадали и тенор, и бас. Дирижера качали...».

Пожалуй, самое яркое описание исполнения «Священной войны» на Белорусском вокзале оставил в своей книге писатель и журналист Константин Федин — после Победы он, как спецкор «Известий» освещал Нюрнбергский процесс. А в годы войны объехал фронт и много общался с бойцами. От них, очевидно, и услышал, как эта песня провожала людей с исторической платформы на смертный бой. И в самый тяжелый момент дарила душевное облегчение и веру в Победу. Без преувеличений, словно молитва.

Тогда, в 1941 году, 15-летняя московская школьница Валя Ковалева жила у Белорусского вокзала. И все, что мы знаем только по кадрам хроники, происходило у нее на глазах. Как прощались, понимая в душе, что, возможно, и навсегда. Как обещали вернуться с Победой. Отец Валентины Васильевны уехал на фронт в первые же дни войны. А она рыла противотанковые рвы вокруг Москвы и гасила зажигательные бомбы. Встала на защиту Родины со всей страной.

Ростислав Рукосуев служил на эсминце «Славный» — защищал Ленинград от налетов «Люфтваффе». Но, настоящим героем священной войны считает родного дядю — командира бригады артиллеристов на Курской дуге. За четыре дня боев она уничтожила 146 немецких танков. Одна из батарей полностью погибла, но не пропустила врага.

«Конечно, я вспоминаю своих дедов, которые воевали на фронте. И дед один, который погиб, я всегда чувствую его присутствие при звучании этой великой песни», — делится художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Геннадий Саченюк.

Песня вызывала в каждом ту самую «благородную ярость» к захватчикам, но до середины осени 1941 году, по сути, нигде не звучала — считалось, что солдаты уходят не на «смертный бой», а чтобы очень скоро вернуться с Победой.

Впервые по Всесоюзному радио и из репродукторов на главных площадях «Священная война» прозвучала только на 116-й день войны! День, когда из Москвы было решено немедленно эвакуировать все предприятия и правительство.

Вот газета «Правда» за этот день — 15 октября 1941 года, кстати, настоящая: и на первой же полосе впервые так открыто о том, что немцы всего в 100 километрах от Кремля: «Кровавые орды фашистов лезут к жизненным центрам нашей родины, рвутся к Москве! Остановить и опрокинуть смертельного врага!»

И каждый следующий день войны ровно в 6 утра для всего Союза начинался с этого ритма, от которого руки сжимались в кулаки.

Георгий Жуков называл песню «бессмертной». Евгений Евтушенко писал, что она сплотила людей, и «это Родину спасло». Владимир Высоцкий в анкете молодого рабочего сцены Театра на Таганке назвал песню «Священная война» своей любимой.

«Отец сказал: Ты пацан, ты просто мальчишка еще. И когда у тебя мурашки по спине побегут от этой песни, значит, ты повзрослел», — рассказал его сын Никита Высоцкий.

Редкие кадры. Ровно через 40 лет после войны. И теперь уже 40 лет назад Ансамбль Александрова в полном составе на Белорусском вокзале поет вместе с теми, кто уходили на фронт в 1941-м. Мурашки по спине бежали у всех — от обычных прохожих до артистов ансамбля.

«Когда мы стали петь «Священную войну», я почувствовал, что это такое, как они, эти мурашки бегут по спине! Бегут они, хватают за душу, и выступают слезы на глазах», — вспоминает заслуженный артист России Владимир Антонов.

«Священная война» — символ памяти и скорби, невероятной силы духа и стойкости нашего народа. В фильме Юрия Озерова «Битва за Москву» есть эпизод из жизни: артисты ансамбля вместе с самим Александровым с помощью телефонов вдохновляют песней бойцов на передовой. На разных фронтах тогда ансамбль дал полторы тысячи концертов, а уж сколько раз исполнил бессмертную песню — и не сосчитать.

80 лет спустя, как и тогда, на Белорусском вокзале «Священная война» много раз накрывала случайных слушателей своей лавиной и возносилась высоко над платформой. Возвращая память обо всех, кого забывать нельзя.

Читайте также: