Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2021, 21:40

Премьер-министры России и Узбекистана говорили о сотрудничестве и борьбе с пандемией

Смотреть сюжет

Взаимовыгодные проекты и совместная борьба с пандемией — темы встречи глав правительств России и Узбекистана. В прошлом году товарооборот между странами вырос на 15% — до шести миллиардов долларов. Москва заинтересована в том, чтобы отношения с Ташкентом вышли на более высокий уровень, подчеркнул премьер Михаил Мишустин.

«У нас большие есть возможности для сотрудничества по всем направлениям. Считаю, что необходимо серьезно расширять кооперацию в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включая мирное использование атомной энергии, в медицине, в образовании, в цифровой экономике, вообще в высоких технологиях. Всего же в Узбекистане действует свыше двух тысяч предприятий с российским участием, у нас зарегистрировано около 600 компаний с участием узбекского бизнеса. Обсуждаются перспективные проекты в автомобильной промышленности, в энергетике, в фармацевтике», — сказал Михаил Мишустин.

«Россия является крупнейшим инвестором Узбекистана. На сегодняшний день более 10 миллиардов долларов инвестиций российских компаний и банков освоены в таких базовых отраслях экономики Узбекистана, как нефтегазовая, горная металлургия, энергетика, сельское хозяйство и другое», — сказал Абдулла Арипов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей