Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2021, 21:15

Памятные мероприятия проходят по всей стране, в том числе и в героической Брестской крепости

Смотреть сюжет

Памятные мероприятия сегодня по всей стране. И в Брестской крепости, защитники которой приняли на себя первый удар врага.

В час начала войны здесь всегда многолюдно. Кажется, что половина Бреста в эту ночь не спит. Сюда, в Брестскую крепость, едут со всей Белоруссии и из других республик бывшего Советского Союза.

«Каждый гражданин России, или Белоруссии, или другой страны должен посетить это место хоть раз в жизни, чтобы понять, как это было, чтобы этого не повторилось», — говорит Елена Низветская из Архангельска.

Вот та самая граница, та самая насыпь, по которой проходит железная дорога из Берлина на Москву. Именно по ней в июне 1941 года на восток устремились эшелоны с немецкими танками и пушками. Но сначала немцам нужно было преодолеть сопротивление гарнизона Брестской крепости. На это немецкое командование отводило несколько часов.

«Крепость объединяет нас всех. Она объединяет не только русских и белорусов, но и украинцев, и десятки других народов и национальностей, которые здесь сражались, и нам надо об этом помнить», — подчеркивает историк Евгений Литвинович.

Ингуш Геланий Хулахаев никогда не забудет рассказы отца, который ровно 80 лет назад принял свой первый бой в этих кирпичных стенах. Он один из немногих защитников Брестской крепости, кто остался в живых.

«Он был командиром отделения, рядовой Холухаев Осман Ибрагимович, это мой отец. Он вскакивает. В оружейку. Берет ружье, винтовку. Снимает с себя нательную майку, делает узел, набирает в нее, как в авоську, патроны, выпрыгивает из окна казармы и командует: «Отделение, строиться!» Это был первый бой моего отца», — рассказывает Геланий Холухаев.

Рядовой Осман Ибрагимович Холухаев с винтовкой Мосина и горстью патронов встретил немцев примерно на этом месте — вон там Кобринские укрепления. И это большая честь, спустя ровно 80 лет, минута в минуту в 4 часа утра произнести здесь, в Брестской крепости, имя одного из тысяч ее защитников.

Это наша общая история, общая память и боль. В России в этот день приспущены государственные флаги, в память о каждом из 27 миллионов погибших зажигают свечи. Эта акция, которая так и называется «Свеча памяти», стала по-настоящему всенародной — она прокатилась по всей стране и вышла за ее пределы.

В Санкт-Петербурге собравшиеся на Марсовом поле выложили из свечей огромную медаль «За оборону Ленинграда». Свой символ Победы был в каждом российском городе.

Война в нотах и стихах голосами детей — в Севастополе у мемориала «35-я береговая батарея» открылся музыкальный благотворительный фестиваль «Белый пароход».

«Войска правопорядка внесли свой вклад в ту великую победу. Свыше 100 тысяч военнослужащих, бойцов погибли, и сегодняшние росгвардейцы обезвреживают боеприпасы на полях бывших сражений, чтобы эхо войны вновь не прозвучало; совместно с поисковыми отрядами разыскивают павших героев, чтобы установить их имена», — сказал директор Росгвардии Виктор Золотов.

В Краснодарском крае из свечей выложили портрет казненной немцами пионера-героя Зины Портновой.

«Моя прабабушка Евдокия Терентьева еще жива. Когда началась война, ей было 10 лет. Она ребенок войны. Когда я приезжаю, она всегда рассказывает мне, как они с соседкой на повозках вывозили раненых или рыли окопы», — делится волонтер Победы Юлия Артеменко.

«80 — помним» — так встретили рассвет на территории российского диппредставительства в Вашингтоне. А на рассвете над зданием «Русского дома» в Берлине появились 27 белых воздушных шаров в память о 27 миллионах советских жертв войны. Чуть позднее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер возложил цветы к Мемориалу советским воинам.

В день начала Великой Отечественной в Киеве депутаты «Оппозиционной партии — За жизнь» прошли к памятнику «Родина-мать». Они провели митинг в память о начале войны, на котором потребовали запретить на Украине все неонациские партии.

Ну а в центре российской столицы на Крымской набережной протянулась «Линия памяти» — здесь зажгли 1418 свечей, каждая из которых обозначает один из страшных дней Великой Отечественной.

А вечером небо Москвы озарят сотни прожекторов. Так начнется всероссийская акция «Лучи Победы». И пусть сегодня в каждом доме, в каждой семье вспоминают погибших, но все мы помним, что в скорбный день 22 июня 1941 года на заставах и в окопах, в воздухе и на воде начала коваться Великая Победа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей