Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2021, 15:03

Владимир Путин возложил цветы в Александровском саду к Могиле Неизвестного Солдата

Смотреть сюжет

22 июня для всех нас особый день — День памяти и скорби. 80 лет назад началась Великая Отечественная — страшная, кровопролитная война, сгубившая миллионы жизней. К Могиле Неизвестного Солдата под стенами Кремля 22 июня несут цветы. Возложил их сегодня и президент. 

Владимир Путин принял участие в церемонии, прошедшей в Александровском саду, где горит Вечный огонь и на плитах высечены названия городов-героев и Городов воинской славы. Пришли туда и ветераны. Их уже мало — тех, кто видел ужасы войны и выдержал тяжелейшие испытания. 

Владимир Путин

Уже выросли правнуки тех, кто в 1941 году, с первых минут вероломного нападения нацистов стеной встал на защиту Родины. Но этот день, 22 июня, по-прежнему отзывается негодованием, скорбью в сердцах всех поколений. Накрывает болью за искалеченные судьбы миллионов людей, потому что их испытания, те страшные годы буквально впечатаны в нашу память.


Врагу было мало завладеть чужой землей. Он пришел, чтобы истребить наш народ. А тех, кто останется, превратить в рабов, лишив родного языка, традиций предков, нашей культуры.


Ответом ненавистному, лютому злу стало духовное единство, сплоченность, массовый героизм советского народа. Вера людей в торжество справедливости, в нашу победу обладала непостижимой силой.


Забыть это все невозможно. И не случайно священным символом нашей памяти стал Вечный огонь.


Для многих людей он родной, тот самый, пропавший без вести дед, прадед, боевой товарищ, любимый человек. Люди, погибшие на поле боя, умершие от голода, холода, и ран, — здесь, у Вечного огня, мы склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с войны, перед ушедшими от нас ветеранами.


Мы делаем, и все делать будем, чтобы наша страна, наша Родина всегда была великой и могучей державой. И всегда будем благодарны шагнувшим в бессмертие победителям, тем, кто подарил нам, будущим поколениям жизнь и мир.


Вечная слава павшим за свободу и независимость Родины. Вечная им память.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей