Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 21:43

В Подмосковье запустили новую станцию, которая поможет дать топливо десяткам тысяч жителей

Смотреть сюжет

В Раменском сегодня открыли новую распределительную станцию. Причем до границ участка, по поручению Владимира Путина, трубы проведут бесплатно. Финансировать так называемую «последнюю милю» будет поставщик топлива. С такой инициативой выступила партия «Единая Россия», и президент ее поддержал.

«Житель может видеть, где в это время находится бригада, это мы подсмотрели у «скорой помощи», то есть тоже очень удобно», — рассказывает генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Скорая газовая помощь. Новая станция «Жуково» в Раменском городском округе позволит провести голубое топливо к границам участков почти 3000 населенных пунктов, причем бесплатно.

«Это станция построенная по самым современным технологиям. И новейшие технологии автоматизации, которые будут применяться в управлении этой газораспределительной станицей. Ввод в эксплуатацию позволит реализовать задачи, которые поставлены президентом Российской Федерации по ускоренной газификации наших населенных пунктов, нашей большой страны и Московской области», — отметил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Решить газовый вопрос Владимир Путин распорядился во время Послания Федеральному собранию в апреле этого года. Ранее с этой инициативой, по итогам поездки в регионы, к главе государства обратились представители «Единой России».

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», — сказал Владимир Путин.

Голубое топливо подводится к границам участков бесплатно в уже газифицированных населенных пунктах, еще одно важное условие — жилое помещение должно быть официально зарегистрировано. Программа действует на территории всей страны. Насколько мера долгожданная, понятно даже по Московской области.

«Действительно, здесь 96%, казалось бы, газифицированных населенных пунктов, всего лишь остается 4%. Но это относительная величина, а абсолютная — это 300 тысяч человек, которые живут в Подмосковье, по программе президента, благодаря его решению получат газ. Газ получат в течение 18 месяцев», — пообещал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Причем заявку можно подать дистанционно, что, конечно, сейчас крайне актуально.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей