Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 18:34

В Москве стартовала международная акция «Свеча памяти»

Смотреть сюжет

Величайшему подвигу в истории человечества, и тем, кто его совершил, посвящена международная акция «Свеча памяти». Она стартовала в Москве как дань уважения советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Поминальное богослужение в преддверии Дня памяти и скорби провели в Елоховском Богоявленском соборе, где еще в июне 1941 года проходили молебны о победе. Отсюда мемориальный огонь отправился в Соборную мечеть, Мемориальную синагогу, а еще в другие города, к местам воинских захоронений. Главную свечу памяти совсем скоро доставят и в Брест, который 80 лет назад первым принял удар врага.

Цветы и свечи в память о тех, кто не вернулся с войны, сегодня везде, где кипели самые ожесточенные бои. Подвиг защитников столицы вспоминали сегодня под Рузой, в Подмосковье. Участие в церемонии принял глава Татарстана. Дядя Рустама Минниханова погиб здесь в декабре 1941-го. До центра Москвы — всего 70 километров. Те, кто встал тогда на пути у фашистской армады, стояли насмерть. В братской могиле на этом месте покоятся 197 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей