Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 18:00

Россия и Дания поборются за выход в плей-офф на Евро-2020

Смотреть сюжет

Итак, меньше четырех часов осталось до начала решающего матча в Копенгагене. Сборная России сразится с датчанами за выход в плей-офф чемпионата Европы по футболу. Скорее всего, именно в этой игре определится обладатель второй путевки от группы B, где мы и выступаем. У россиян после поражения от бельгийцев и победы над финнами — в активе три очка. И тут, как говорится, все в наших руках, Победа над датчанами гарантирует выход в следующую стадию, и даже ничья нам тоже может быть на руку, главное — чтоб в параллельной встрече бельгийцев с финнами обошлось без сюрпризов.

Болельщиков из России здесь не ждали. Датские власти не разрешили въезд. Но кто остановит наших фанатов, желающих поддержать свою сборную?

Москва, Тамбов. Болельщики прорывались в Данию через несколько границ. Болеют за наших и сербы.

В Амстердаме в 1/8 финала наша сборная сыграет против команды Уэльса. Для этого нужно выйти из группы со второго места. 100-процентную гарантию этого даст победа над Данией.

Копенгаген сегодня живет футболом. С полудня в центре города практически одни лишь болельщики.

- Меня немного смутило, что вы в форме датской сборной, но почему-то в ушанках.

- В последний раз мы их надевали в Москве на красной площади. На Чемпионате мира. Мы надели их сейчас из уважения к России. Нам очень понравилось.

О датской фанатской культуре в мире известно немногое. Возможно потому, что датские болельщики одни из самых миролюбивых в мире и скандалов с ними почти не бывает.

ЮАР, например, подарила футбольному миру вувузелы. А что же Дания? Вот такие бейсболки. Дергаешь за веревочку, и абсолютно бесшумно поддерживаешь свою команду. Так делают настоящие ролиганы.

Чисто датская история. Ролиганы — полная противоположность английских футбольных хулиганов.

«Роли в переводе — «спокойный». Поэтому успокойся вместо того, чтобы хулиганить», — поясняет болельщик Реги Вольтнер.

Сейчас, впрочем, успокоиться датчанам сложно. Победа сегодня для них — последний шанс выйти из группы. У них два поражения и ни одного очка.

- Нам нужно следить за Дзюбой и Головиным в центре поля, в российской команде это два самых сильных игрока.

- То же самое было, когда они играли дома на Чемпионате мира, они прошли гораздо дальше, чем кто-либо предполагал. Я думаю, это потому, что это очень сложная команда, чтобы прочитать ее игру.

И это как раз то, на что рассчитывают наши болельщики. Чтобы сборная России показала тот футбол, который мы видели на Чемпионате мира дома.

Россия - Дания - важнейший матч! Прямая трансляция на Первом канале начнется в 21:45 по московскому времени. Поскольку российских болельщиков к себе датчане не пустили, давайте вместе поддержим наших футболистов у телеэкранов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей