Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 15:00

Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы VII созыва

Смотреть сюжет

Согласованно, эффективно, без пауз — такую оценку работе Госдумы седьмого созыва сегодня дал Владимир Путин. Президент встретился с депутатским корпусом в Георгиевском зале в  Большого Кремлевского дворца. Как отметил глава государства, за пять лет многое было сделано для повышения качества законодательства.

Свой важный значимый вклад в общий результат внесли все фракции и все без исключения парламентарии, избранные как по партийным спискам, так и по округам. Отдельно Владимир Путин остановился на сложностях работы в последний год.

«Отмечу, что фактически три сессии из 10 вам пришлось отработать в экстраординарных условиях, в условиях опасной эпидемии, однако даже в этот сложнейший для всей страны период законодательный процесс не прерывался и так было не во всех странах мира. Во многих парламенты прекращали работу, но насколько было важно работать без пауз, я думаю, что все понимают, без своевременного принятия законов могут попросту встать и встали ли бы у нас целые отрасли, забуксовали бы важнейшие проекты и программы, необходимые для развития регионов, для повышения качества жизни миллионов людей.

При вашей поддержке, самом активном, непосредственном участии были выработаны и реализованы несколько срочных пакетов мер, направленных на преодоления последствий пандемии. Для этого потребовалось оперативное принятие целого десятка законов, еще раз хочу повторить, если бы это не было сделано, то по-простому, чтобы всем было понятно, деньги просто зависли бы и не пришли бы своевременно ни к людям, ни в отрасли экономики, ни на предприятия», — отметил Владимир Путин.

Теперь предстоит сосредоточиться на выборах депутатов следующего, VIII созыва. Голосование, согласно указу президента, состоится 19 сентября. Владимир Путин рассчитывает, что избирательная кампания пройдет в рамках цивилизованной дискуссии, без взаимных обвинений и раздачи пустых обещаний.

«Наша общая ответственность — провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнения легитимность ее итогов. Для всех нас, для общества, для уверенного развития страны важно, чтобы состав будущей, VIII Думы объективно отражал волю людей — суверенный выбор граждан России.

Повторю, наша общая задача, в том числе парламентских партий, чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто, в строгом соответствии с законом. Чтобы естественная острая конкуренция выражалась в цивилизованной, предметной дискуссии без взаимных обвинений, оскорбительных выпадов и пустых, не выполнимых, по сути, обещаний. Я очень надеюсь, что этот этап в жизни страны прошел и остался в 90-х годах.

Только такой содержательный стиль предвыборной конкуренции, уважение к оппонентам, а главное — к гражданам страны, послужат прогрессивному, качественному развитию парламентаризма и многопартийности в России», — подчеркнул президент.

На встрече с депутатами уходящего состава Думы выступил и спикер Вячеслав Володин. Он заявил, что взаимодействие с правительством вышло на качественно новый уровень, это, в частности, проявилось при работе над поправками в Конституцию. И также отметил консолидацию самих парламентариев по вопросам, которые затрагивают интересы россиян.

«Все фракции, все депутаты, несмотря на разность принадлежности к другим партиям, объединялись, когда речь шла и о защите интересов нашей страны и решении ключевых вопросов противодействия коронавирусной инфекции, и поддержке предложений, которые вы внесли для того, чтобы наша страна была сильнее, и дальше уже эти предложения были поддержаны гражданами в ходе обсуждения поправок к конституции», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей