Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 12:14

Сборная России по футболу сыграет в третьем заключительном матче группового этапа Чемпионата Европы

Смотреть сюжет

За путевку в плей-офф мы поборемся с командой Дании. Сопернику отступать некуда, они сейчас на нижней строчке в группе, поэтому биться будут до последнего. На стороне хозяев поддержка трибун, в то время как наших болельщиков власти Дании не пустили. 

Громче всех староста православного храма Александра Невского в Копенгагене. Это она после службы сагитировала друзей прийти в футбольную деревню продемонстрировать флаг. Оказывается, прихожане храма, сами ярые болельщики, на Троицу усердно молились за нашу сборную.

– Потому что тяжело будет играть, когда болельщиков русских мало. Кто поддержит? Господь поддержит, – уверена Елена Санд-Арсеньева, староста православного храма Александра Невского в Копенгагене.

Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Перед вылетом в Копенгаген сборная России провела тренировку. В ней принял участие и травмированный в матче с Финляндией Марио Фернандес. Выйдет ли он сегодня на поле? В Дании у нашей сборной расчет только на победу.

– Наша задача сделать хороший матч и сделать свою работу, добиться результата, самое главное с каким настроем, с каким рвением команда будет играть, у меня нет сомнений, что мы будем на своем хорошем уровне, – говорит Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу.

– Сейчас самый важный матч, поэтому только о нем думаем, – делится Александр Головин, полузащитник сборной России по футболу.

Лишь обыграв датчан, сборная Россия гарантированно проходит дальше. Дании, в свою очередь, отступать просто некуда, позади Копенгаген.

– Мы можем быть вторыми в группе только, если мы победим 2-0, 3-1 и так далее, – рассказывает Клаус Кристенсен. У датчан пока ни одного очка, для выхода из группы в этом матче им нужна победа с разницей минимум в два мяча.

В пользу хозяев поля 12-й игрок, трибуны. 25 000 человек будут на стадионе. Практически все – фанаты сборной Дании. Болельщиков из России датские власти просто не пустили в страну.

О датской фанатской культуре в мире известно немногое. Здесь есть свои уникальные особенности. ЮАР, например, подарила футбольному миру вувузелы. А что же Дания? Вот такие бейсболки. Дергаешь за веревочку и абсолютно бесшумно поддерживаешь свою команду. Так делают настоящие ролиганы. Чисто датская история. Ролиганы – антиподы английских хулиганов.

– Роли в переводе «спокойный». Поэтому успокойся вместо того, чтобы хулиганить, – поясняет Реги Вольтнер.

Они тихие, но их очень много. Смотреть футбол и болеть за своих в Копенгагене будут даже с воды.

В 1992 году на ЧЕ Дания в финале победила Германию со счетом 2-0. Кубок, вот он, сейчас выставлен на всеобщее обозрение.

– Посмотрите, аж до мурашек. Это была просто фантастика, – вспоминает Йенс Дальгард.

Дания сейчас на десятой строчке в рейтинге ФИФА, обгоняет даже Германию. Россия на 38. Датчане крайне мотивированы, сплочены. Особенно после того, как в игре с финнами едва не погиб полузащитник Кристиан Эриксен, прямо на поле у него остановилось сердце. И тем не менее, многие помнят, как удивила скептиков наша сборная на последнем Чемпионате мира. Поэтому ожидают игру на высоких скоростях, настоящее футбольное пиршество.

Важнейшую для нашей сборной игру увидим сегодня в прямом эфире на Первом! Россия - Дания. Трансляция из Копенгагена в 21:45. Пропустить такое нельзя.

Все матчи и лучшие моменты Чемпионата Европы по футболу 2020 смотрите в проекте

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей