Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2021, 10:19

Фестиваль «ВолгаФест» превратил набережную Самары в гигантский арт-объект

Смотреть сюжет

В Самаре сегодня тоже за 30, и это прекрасный повод выйти на городскую набережную. За последние дни она изменилась до неузнаваемости благодаря «ВолгаФесту». Здесь появились арт-инсталляции от художников из России и других стран. А еще в программе концерты, танцы, дегустации для литературных гурманов.

Барабанный бой необычного оркестра под крик девушек-чаек сменяет мелодия шарманок. Под их аккомпанемент появляются картонные герои по мотивам романов фантаста Жюля Верна. Конечно же, с подводной лодкой «Наутилус».

Вся Самарская набережная сливается в одно сплошное арт-пространство. Это и называется «ВолгаФест». Праздник солнца, ветра, воды и искусства. Танцы, театральные зарисовки и, конечно же, фантазия художников.

Преграды и барьеры как одна из тем этого фестиваля. «Преодоление границ» — так назвал свою работу берлинский художник Кристиан Аве. Здесь ему отдан на откуп двухсотметровый участок стены у набережной.

«Мы находимся рядом, обмениваемся идеями, то о чем они думают, о чем я думаю. Это про связи. Вот почему это хорошо», — отмечает художник.

Распечатанные работы Кристиана разрываются на куски, склеиваются и разукрашиваются всеми гостями фестиваля. Получается коллективное искусство.

Ну и, конечно, какое современное искусство без тем, что называется, прямо на злобу дня. Например, арт-инсталяция: как символ опасности обычного объятия во время этой пандемии. Но если уж очень хочется, то можно просто просунуть руки в защитные рукава и обняться, порой, даже с незнакомым человеком.

Растущие темпы вакцинации позволяют проводить в Самаре такие фестивали.

«Огромная территория. Здесь больше двух километров, на которой все это распределено. Мы даже вечерние какие-то важные точки делаем параллельно. Всегда параллельно несколько, чтобы народ рассредотачивался», — поясняет руководитель проекта «ВолгаФест» Михаил Савченко.

Ну и какой праздник без гостей?! На фестивале свои площадки представили мастера из Казани, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Саратова. Здесь под рассказы о выдающихся писателях варили литературное варенье.

Красочный фестиваль продолжится сегодня. А многие работы художников и арт-объекты можно будет посмотреть на набережной Самары и по окончанию фестиваля. Как, например, сорокатонный нос самого настоящего корабля. Оказалось, что он отлично подходит для проведения лекций и показов кино.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей