Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2021, 12:13

Участники первого научно-просветительского проекта «Вызов» отрабатывают любые нештатные ситуации

Смотреть сюжет

Нештатные ситуации во время возвращения на Землю отрабатывают сейчас актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Участники первого художественного фильма на орбите с рабочим названием «Вызов». Его будут снимать уже в октябре. И все это часть грандиозного научно-просветительского проекта, который Первый канал реализует совместно с Роскосмосом.

Спустя почти месяц изнурительной подготовки к космическому полету актриса Юлия Пересильд уже лихо надевает скафандр, это не просто образ: «Перевоплощаться, да, но это немножко другая часть этой истории. Тут играть и некогда, и незачем, честно говоря».

Режиссер Клим Шипенко на тренировке продумывает особенности киносъемки, невесомости, например, кровь приливает к лицу: «Мы будем готовить Юлю к тому, что ей надо будет на тренажере заниматься, чтобы отек с лица спадал. Юля останется прекрасна».

Съемочная группа, как и космонавты, не только готовятся к перегрузкам на орбите, учатся выживать и на планете Земля на случай, если при посадке их спускаемый аппарат окажется не в расчетной точке, а где-то в глухом лесу или ледяном озере.

Кинематографисты заходят внутрь с инструктором. Втроем нужно переодеться в капсуле объемом всего три кубических метра. За такую тренировку члены экипажа могут потерять несколько килограммов. Инструкторы оценивают состояние здоровья и командный дух.

– Важно членам экипажа получить еще, помимо всего прочего, уверенность друг в друге, что в какой-то критический момент его коллега по экипажу не подведет, – говорит Анатолий Забрусков, начальник отдела центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Лишь спустя два часа глоток свежего воздуха. Теперь в гидрокостюмах нужно держаться на плаву, ожидая спасателей.

Первая делом экипажу нужно зацепиться друг за за друга ногами и выстроиться в форме звезды, чтобы держаться вместе даже при сильном течении. Цепью переплывают водоем.

После реальной космической экспедиции будет сложнее, невесомость отберет все силы. С собой у экипажа аварийные запасы, но даже перекусить в таком положение – испытание.

Затем пускают солнечных зайчиков, чтобы выйти на связь, нужно уметь подавать любые сигналы.

Загораются сигнальные патроны, такую картину замечают с воздуха и экипаж эвакуируют. Для очередного успешного зачета есть победная песня.

– Групповая работа, ансамблевая работа. Это и в театре так трудно, и здесь. Главное, наверное, все время быть вместе. Это самое главное, – делится Юлия Пересильд, заслуженная артистка РФ.

– По нарастающей идут усложнения, по нарастающей. Так что боюсь себе представить, что нас еще ждет, – признается режиссер Клим Шипенко.

Ждет и дублирующий экипаж, актриса Алена Мордовина и режиссер Алексей Дудин, которым предстоит готовится к полету до самого старта. Вот и сегодня они тоже прошли испытания жарой и водой.

– Перед тем, чтобы нас допустили к практике, мы должны как бы защитить и доказать, что мы теоретически все это знаем и умеем, права на ошибку у нас нет. Поэтому приходится ночами учить, все осваивать, тренироваться, – говорит режиссер Алексей Дудин.

– Нужно освоить огромное количество новой информации, нам было бы проще, конечно, выучить самый сложный текст и утром его сыграть. Но здесь немножко другая история. Здесь необходимо использовать аналитические ресурсы своего мозга, – рассказывает Юлия Пересильд, заслуженная артистка РФ.

Подробная аналитика и на разборе полетов. Ведь обучение непрофессионалов по ускоренной программе будет востребовано в будущем для отправки на орбиту узких специалистов: врачей или ученых. Поэтому «Вызов»  – это не только первое кино на орбите, а еще и часть совместного научно-просветительского проекта Первого канала и Роскосмоса. Съемочная группа отправится на МКС в октябре и, будем наедятся, с отснятым материалом вернется штатно, совершит посадку не на воду, а приземлится в степях недалеко от космодрома «Байконур».

Читайте также: